Ексклюзивы
вторник, 21 августа 2007 17:40

Янукович желает Хоменко зацепиться на Черниговщине

Автор: фото: PHL
  На Черниговщине люди просили Виктора Януковича помочь с возвращением вкладов Сбербанка СССР
На Черниговщине люди просили Виктора Януковича помочь с возвращением вкладов Сбербанка СССР

Премьер-министр Виктор Янукович, 57 лет, позавчера посетил Черниговщину. Сначала приехал на предприятие "Черниговское химволокно".

Янукович подъезжает ровно в десять утра. Из машины выходит в рубашке, однако сразу надевает пиджак. После осмотра одного из цехов подходит к работникам. Люди ему улыбаются и жалуются на нехватку денег. Просят посодействовать в возвращении вкладов Сбербанка СССР.

— Сколько получаете? — интересуется премьер-министр у одной из женщин.

— Четыреста грязными, — отвечает та. — А за квартиру нужно больше платить. Миленький, только на тебя надежда. Мы же тебя любим!

Янукович говорит, что зарплата на предприятии вырастет на 52%. Мол, так ему пообещали владельцы. На этом прощается. Вслед ему кричат: "Приезжайте чаще к нам!"

Однако между собой рабочие обсуждают не гостя, а своего директора. Больше всего их интересует, где тот так загорел?

В 13 часов начинается совещание в облгосадминистрации. Перед ней стоят сотни сторонников Партии регионов. Почти каждый держит в руках голубой флаг.

Янукович объясняет, что приехал поговорить об инвестициях в область.

— Без них Черниговщина и дальше будет пасти задних, — говорит премьер и обращается к исполняющему обязанностей губернатора Черниговщины Владимиру Хоменко. — Владимир Николаевич, вы можете показать, на что способны?

Премьер говорит по-украински. Почти не делает длительных пауз. Не стесняется спросить, как будет по-украински "производительность".

— Продуктивність, — подсказывают хором присутствующие.

Премьер обещает, что Кабмин выделит деньги на строительство областного роддома.

Зарплата на предприятии вырастет на 52 процента

— Нужно этот вопрос включить в бюджет-2008. В этом году из резервного фонда выделим средства на проектную документацию, — отмечает Янукович. — Да или нет? Обращаюсь к заместителю министра здравоохранения.

— Да, — отвечает Сергей Бережнов.

Премьер говорит, что сочувствует Владимиру Хоменко. Мол, сам много времени проработал на такой должности, поэтому не завидует ему.

— Язык не поворачивается говорить "временно исполняющий обязанности". Знаю, как ему тяжело работать, — замечает Янукович. — Это человек опытный, ответственный. Я ему уже пожелал, чтобы он зацепился на Черниговщине и поработал длительное время. Потому что это изменение руководства в регионе не способствует его развитию, а только препятствует.

На вопрос, утвердит ли Кабмин кандидатуру Хоменко на должность главы облгосадминистрации, премьер отвечает:

— Что будет, если я, например, не дам свое согласие? Это будет только дестабилизировать ситуацию. Несмотря на пренебрежение Конституции Секретариатом президента при назначении глав облгосадминистраций, я никогда не буду политизировать этот вопрос, а только буду способствовать, чтобы развитие регионов было. Потому, безусловно, Кабмин даст согласие.

Сам Хоменко выглядит напуганным. Стоит возле Януковича и почти не улыбается.

Сейчас вы читаете новость «Янукович желает Хоменко зацепиться на Черниговщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть