Ексклюзивы
четверг, 22 марта 2007 18:05

"Антикризисники" ждут 50 перебежчиков из оппозиции

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вчера в кулуарах Верховной Рады ”нашеукраинец” Станислав Сташевский (справа) обнимал и целовал коммуниста Адама Мартынюка
Вчера в кулуарах Верховной Рады ”нашеукраинец” Станислав Сташевский (справа) обнимал и целовал коммуниста Адама Мартынюка

Вчера парламент отдыхал после горячей среды. Председатель Верховной Рады даже поехал в Винницу, а заседание вел его первый заместитель коммунист Адам Мартынюк, 56 лет. В кулуарах возле нардепов ходят с экскурсиями группы детей.

— Желаю вам, чтобы обязательно через многие годы вы вернулись в это здание, — прощается с ними экскурсовод из аппарата парламента. — А может, кто-то из вас будет такой умный, что даже станет президентом!

В ответ дети трижды говорят:

— Спасибо!

А нардепы обсуждают последние события. В частности, идею переименовать парламентское большинство из "антикризисного" на "национального единства". Мол, группа Анатолия Кинаха из "Нашей Украины" переходит в проправительственное большинство.

Корреспондент "ГПУ" спрашивает "нашеукраинца", бывшего первого вице-премьера Станислава Сташевского, 64 года, что он об этом думает.

— Я не слышал об этом... Не знаю... — отвечает Сташевский и пятится к дверям.

Там встречает коммуниста Адама Мартынюка. Радостно его обнимает, целует в щеку и что-то интимно шепчет в ухо.

Мартынюк о переименовании говорит с большим желанием:

— Это рабочая смена, — объясняет он.

Говорит, что меняют ее на перспективу. Мол, впоследствии больше людей присоединится, а теперь антикризисная коалиция ждет позитивного решения восьми человек Кинаха. Относительно имен других возможных перебежчиков уклоняется:

— Поживем, услышим...

— Я думаю, что нужно назвать "коалиция национальной измены", — возмущается неподалеку "нашеукраинец" Николай Катеринчук, 39 лет.

Один из первых в этом созыве беглецов из фракции "Наша Украина" Владимир Заплатинский, 55 лет, рассказал "ГПУ", что в ближайшие месяцы ожидает 20–25 перебежчиков из БЮТ и столько же — из его бывшей фракции.

Юлия Владимировна дальше льет грязь на Петра

— Есть единственная группа для внефракционных депутатов — "Независимая Украина". Я, ее председатель, являюсь членом совета коалиции, — говорит он.

Ожидает, что группа Кинаха присоединится к ним. Заплатинский убеждает, что не просто так называет количество возможных изменников. Мол, это обоснованные цифры, потому что он лично ведет переговоры.

— 63 депутата нам нужно, чтоб было 300 голосов, — говорит.

Подтверждать слухи о переговорах с группой Петра Порошенко или миллионерами из БЮТ не хочет.

— Я знаю ответ, но подождем, — хитро улыбается Заплатинский.

Одним из первых кандидатов на переход к "антикризисникам" в БЮТ называют мультимиллионер Тариэла Васадзе, 60 лет. Мол, на него легко жать через его бизнес — автомобильный завод АвтоЗАЗ. Однако нардеп это отрицает:

— Никакого давления нет. Компания, в которой я работал это тысячи рабочих мест. Какая бы власть ни пришла, я не думаю, что будут уничтожать.

Близкий к Петру Порошенко "нашеукраинец" Павел Жебривский, 45 лет, тоже опровергает слухи о переговорах с "антикризисниками".

— Юлия Владимировна дальше льет грязь на Петра, — говорит, нахмурившись.

Заверяет, что они готовы к нескольким годам оппозиции. Потому что понимают, что никаких перевыборов уже не будет.

— БЮТ и "Наша Украина" не набрали бы больше половины голосов в случае перевыборов, — отмечает Жебривский.

Говорит, что между "Нашей Украиной" и БЮТ было бы новое перераспределение голосов, но не в пользу "нашеукраинцев".

— Сейчас ключевая задача БЮТ — это растворить "Нашу Украину" в себе, — добавляет нардеп.

Замечает, что не все депутаты Кинаха готовы перейти к антикризисникам. Из семи человек двое — Николай Онищук и Станислав Довгий выходить из "Нашей Украины" не хотят.

Сейчас вы читаете новость «"Антикризисники" ждут 50 перебежчиков из оппозиции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть