Ексклюзивы
вторник, 08 апреля 2014 07:00

Яму выкопали предварительно

 

4 апреля Василия Сергиенко замучили до смерти и закопали в лесу возле села Выграев в 15 км от города Корсунь-Шевченковский Черкасчины. После обеда 6 апреля едем туда с друзьями погибшего самообороновцами 59-летним Владимиром Зуенко, 52-летним Анатолием Романюком и Анатолием Семененко, 36 лет.

— Когда Васю похитили, мы начали искать. Нам подсказали, что нужно смотреть там, где раньше бандиты стрелки забивали, — говорит Анатолий Романюк. — Есть версия, что здесь Василия переложили в другую машину.

За указателем "Выграев 5 км" на обочине видно пятна крови, прикрытые ветками. Перед лесом асфальтированная дорога переходит в песчаную. Есть следы от нескольких машин.

— Здесь кровь. Васю здесь выгрузили и тянули. Он тяжелый, — килограмм 100, след четко видно, — Зуенко показывает дорогу. В 50 м от нее среди сосен выкопана 1,5-метровая яма. На песке бурая кровь, валяются окровавленные резиновые перчатки, строительный мусор. — Этот след мы случайно увидели, когда прочесывали лес. Была куча свежего песка, прикиданого мусором. Вызвали экспертов, чтобы откопали яму. Мусор тоже привезен.

— Эксперты сказали, что яму выкопали за два дня до убийства. Песок был не свежий, а прибитый дождем. Когда Василия вынули, у него была разбита голова. На теле 17 ран: на шее, лице, четыре ножевые в сердце, пробитые почки. На руках наручники, ноги связаны скотчем. В яме была полно крови. Когда закапывали, был еще жив. В яме добили. На руке имел медицинский жгут, видно следы от уколов, — рассказывает Романюк.

Мужчины крестятся и уходят.

— Вася крепкий, его не легко было убить, — продолжает. — Бандиты спешили. Могли сделать так, что мы никого не нашли бы. Но спешили, потому что уже ночью начали поиски.

— Нам угрожали. Говорили: если не остановимся, то расправятся. Мы вели себя активно. Организовали сотню самообороны, создали Народную раду, вынуждали чиновников писать заявления на увольнение. За Василием следили последние две недели. Ездила "Лада Приора", — добавляет Романюк.

Сейчас вы читаете новость «Яму выкопали предварительно». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть