Ексклюзивы
среда, 19 января 2011 05:30

"Яценюк всегда будет считать себя первым"

Несколько месяцев длятся переговоры об объединении  "Фронта змін" Арсения Яценюка, "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко, "Европейской партии" Николая Катеринчука и УРП "Собор" Анатолия Матвиенко.

— После местных выборов мы поняли, что дальше разобщенными быть нельзя. Иначе разотрут, — говорит Анатолий Матвиенко, 57 лет. - Сейчас работаем над программой партии. В феврале должны выйти на окончательный результат. В переговорном процессе принимают участие также партия "За Украину!" Кириленко и Украинская народная партия Костенко.

В рядах "За Украину!" не против такого объединения.

— Надо придирчиво сделать инвентаризацию всех так называемых политических сил, — говорит "нунсовец" 69-летний Ярослав Кендзьор. - Так как уже налезло столько всякого мусора под демократические флаги, что когда беда, они бегом объединяются, а когда в процессе возникают проблемы, начинают убегать. Поэтому пусть будет небольшое объединение, но это должно быть объединение конкретных политических сил. В первую очередь это политсила Яценюка, "За Украину!", УНП. Есть внепарламентские политсилы - это Конгресс украинских националистов, другие. Вот этим силам надо объединяться.

Николай Катеринчук предостерегает, что говорить об объединении оппозиции преждевременно. Лидер УНП Юрий Костенко отказывается от такой идеи. Яценюк воздержится от комментариев.

Объединение - правильный шаг, так как отдельно оппозиционным лидерам намного тяжелее попасть в парламент, чем когда они будут вместе, считает политолог Михаил Погребинский, 64 года:

- Но проблема в том, что это объединение будет фактически кругом Яценюка. Он всегда будет считать себя первым, так как имеет больший рейтинг. Не думаю, что это воспримет нормально, например, Анатолий Гриценко. Даже если другие более гибкие  в этом плане. Хотя если будут вести правильный курс и отбросят амбиции, теоретически такая партия может стать альтернативой Тимошенко.

Сейчас вы читаете новость «"Яценюк всегда будет считать себя первым" ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть