Ексклюзивы
вторник, 20 мая 2008 17:16

Яценюк пристыдил нардепов статьей в американской газете

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Бютовке Наталии Королевской вчера в парламенте подарили букет белых роз — 18 мая у нее был день рождения
Бютовке Наталии Королевской вчера в парламенте подарили букет белых роз — 18 мая у нее был день рождения

Вчера первую половину дня Верховная Рада работала без блокировок. Противоречивых голосований в повестке дня не было. Нардепам удалось принять в первом чтении проект нового Трудового кодекса, правительственный законопроект о государственных закупках и некоторых законах относительно вступления в В ТО.

Утро, нардепы рассаживаются в сессионном зале. Много пустых мест. Возле трибуны никого нет. Никто не препятствует председателю Верховной Рады Арсению Яценюку, 33 года, занять место в президиуме.

— В зале зарегистрировалось 385 народных депутатов. Пленарное заседание Верховной Рады объявляю открытым, — говорит.

Спикер показывает нардепам американское издание "Интернешнл Геральд Трибюн".

— Авторитет украинского парламента растет не только в Украине, но и за ее пределами, — иронизирует. — Прочитал "Геральд Т рибюн" за среду. На третьей странице вышла статья с фото украинского парламента и большой надписью "Провластная коалиция запретила выступать провластному президенту". Вот результат нашей работы.

Переходят к повестке дня. Некоторые депутаты выходят в кулуары. Там комментируют последние события. В понедельник вечером стало известно, что исполняющий обязанности председателя Фонда госимущества Андрей Портнов просит премьер-министра Юлию Тимошенко найти другую кандидатуру на эту должность. Депутаты между собой говорят, что ее может занять бюто вка Наталия Королевская, 33 года.

— У БЮТа единая позиция, что Андрей Портнов является единственной кандидатурой на должность председателя Фонда государственного имущества, — возражает она. — То, что Портнов просит, — это его личное дело. Политическая сила решила, и я считаю, что Андрей будет дальше отстаивать позицию.

В повестке дня одним из последних вопросов стоит избрание заместителей председателя Верховной Рады. Однако большинство депутатов убеждено, что их не изберут.

— Сегодня этот вопрос не будет рассматриваться, потому что мы пошли навстречу коалиции и будем назначать заместителей председателя Верховной Рады вместе со всеми другими кадровыми вопросами, — объясняет "регионал" Сергей Левочкин, 35 лет.

Другой нардеп из Партии регионов рассказывает " ГПУ", что по договоренности с Секретариатом Президента в ближайшее время вице-спикеров для Яценюка не будут избирать. Мол, этого не хочет Виктор Ющенко. Потому что тогда он не сможет влиять на формирование повестки дня в Верховной Раде.

Сейчас вы читаете новость «Яценюк пристыдил нардепов статьей в американской газете». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть