Ексклюзивы
среда, 30 января 2008 17:57

28 самых богатых украинцев будут помогать детям

Автор: фото: Михаил МАРКИВ
  Старшая дочка президента Виталина Ющенко и экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко 25 января 2008 года во время посещения главой государства экономического форума в Давосе, Швейцария
Старшая дочка президента Виталина Ющенко и экс-чемпион мира по боксу Виталий Кличко 25 января 2008 года во время посещения главой государства экономического форума в Давосе, Швейцария

Президент Виктор Ющенко, 53 года, утвердил состав Национального совета по вопросам благотворительности "Согрей любовью ребенка". Он создал его в конце 2007-го. Главой совета назначил старшую дочку Виталину.

Нацсовет будет заботиться о детях-инвалидах, сиротах и многодетных семьях. Будет сотрудничать с министерствами, готовить законы в сфере благотворительности.

В Нацсовете — 28 самых богатых украинцев. Среди них и народные депутаты-миллионеры: по пять от Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко и двое из "Нашей Украины".

В частности, из "Регионов" — владелец компании СКМ Ринат Ахметов, основатель "Имексбанка" Леонид Климов и владелец компании "Познякижилстрой" Нвер Мхитарян. От БЮТ — автомобильный магнат Тариел Васадзе, владелец компании "Феррэкспо" Константин Жеваго и Александр Фельдман, который контролирует несколько харьковских рынков. Из "Нашей Украины" в совет вошли: совладелец комплекса "Киев — Донбасс" Виктор Тополов, президент "Киевгорстроя" Владимир Поляченко и Алексей Порошенко — отец бывшего секретаря Совета нацбезопасности и обороны Петра Порошенко.

Кроме них, в Нацсовете есть зять Леонида Кучмы владелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук, председатель Совета директоров корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Сергей Тарута и совладелец компании РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ.

В когорту благотворителей попал и россиянин Вадим Новинский, у которого в Украине - бизнес. В конце 2007 года он объединил свои горно-металлургические активы с холдингом Рината Ахметова "Метинвест". Новинский контролирует также Херсонский и Черноморский судостроительные заводы и пищевую компанию "Верес".

Сейчас вы читаете новость «28 самых богатых украинцев будут помогать детям». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть