Ексклюзивы
пятница, 11 октября 2019 05:31

"Звонил мужчина из Межигорья. Говорил, могут там приютить"

 

- Дозвонились в Менский зоопарк. Просили, чтобы забрали лебедей к себе. Там сказали, что им не надо, потому что у них свои есть. Решила, буду кормить их до весны. А тогда выпущу на волю, - говорит 60-летняя Галина ЗЯЗЯ из села Рождественское Коропского района на Черниговщине. В сентябре к ней пришли четыре лебедя.

- Это было в среду, накануне Михайлова Чудеса (19 сентября. - ГПУ), - продолжает Галина Константиновна. - Я вышла на огород. Хотела посмотреть, не забежали ли туда куры, там у нас лиса ходит. Вижу, сидят кучкой четверо гусей, опустили головы. Здоровые такие. Говорю внучке Ане: "Чьи-то гуси к нам на огород зашли, а идет ночь. Сбегай к соседям, спроси". Оказалось, что у всех гуси дома. Говорили, может с других улиц прилетели.

Я решила их загнать к себе, потому что темнело. Пошли так, будто у меня и жили. Но такие обессиленные были. Идет-идет, упадет, идет-идет, упадет. Обратила внимание, что у них большие лапы и как-то по-другому шеи держат. Предположила, может, лебеди. Загнала в сарай, где когда-то были куры. Есть ничего не захотели. Были подавлены. Я позвонила нашему ветврачу Любе Ивановные. Договорились, что утром придет посмотрит.

- Когда я их увидела, сказала: "Галя, это действительно лебеди. Только молодые. Видно, поздно вылупились, поэтому и перья еще серые, а не белые", - вспоминает 61-летняя Любовь Грицай. - Галя выгнала их во двор. Налила им водичку в ведро, а они не подходят. Сказала, что надо какую-то мелкую посуду. Она принесла разрезанную шину от машины. Налила туда воды и бросила запаренные отруби, которую я привезла. Подошел один, начал есть и пить, за ним - второй, потом - третий с четвертым. Мы обрадовались, получилось их накормить.

Лебеди быстро привыкли ко двору. Не боятся домашних животных и птиц. Едят все, что дают.

- Выпускает каждое утро во двор. Знают, куда идти, где стоит водичка с едой, - рассказывает Галина Зязя. - Сначала варила им картофель. Запаренные отруби мешала с тертыми свеклой или тыквами. Теперь получила за пай зерно. Кукурузу едят лучше, чем пшеницу. Наедаются вдоволь. Расправляют уже крылья. Повеселели. Уже дают себя гладить.

- Вчера увидела Галю, спрашиваю: "Как там наши дети" - добавляет Любовь Грицай. - Лебеди в нашем пруду появились в последние годы. В том карьере когда-то добывали торф. Теперь там водится рыба. Летом есть ряска. Территорию облюбовали дикие птицы. В последнее время было такое, что плавало более 30 лебедей. Этим летом была только одна семья с пятью маленькими детьми. Рядом болота, там охотятся на уток. Охотники, наверное, убили одного молодого лебедя и их родителей. А эти четверо спаслись.

О приходе лебедей во двор Галины Зязи рассказал сельский голова 53-летний Анатолий Гейко.

- Галина Константиновна живет неподалеку. Как раз послала внучку к соседям спрашивать о гусейях. Думала, может у кого-то какая-то новая порода, - говорит он. - Позвонил фотокорреспонденту районной газеты Лене Лебидь. Сказал: "Леночка, ты можешь в Рождественском сделать чудо? Хочу, чтобы Лебидь сфотографировала лебедя". Наступила длительная пауза. Рассказал Лене историю с лебедями.

Галина Константиновна говорила, что звонил какой-то мужчина, представлялся, что из Межигорья. Говорил, могут там лебедей приютить. Но она не уверена в добрых намерениях тех людей. И действительно ли они из Межигорья. Поэтому оставит птиц у себя.

Сейчас вы читаете новость «"Звонил мужчина из Межигорья. Говорил, могут там приютить"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть