Ексклюзивы
четверг, 19 июля 2007 16:41

Жулинский подарил Брюховецкому ярмо

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Вячеслава Брюховецкого и его жену Ларису посадили за отдельный стол, как новобрачных
Вячеслава Брюховецкого и его жену Ларису посадили за отдельный стол, как новобрачных

В понедельник в Киево-Могилянской академии устроили вечерницы в честь Вячеслава Брюховецкого. 14 июля первому президенту Могилянки исполнилось 60 лет.

При входе в первый корпус гостям раздают нагрудные значки с портретом ректора в мантии и юбилейную банкноту "один золотой брюх ", выпущенную к его 60-летию.

Брюховецкий в вышиванке, встречает гостей в актовом зале. Первый заместитель председателя Секретариата президента Иван Васюник дарит Вячеславу Степановичу бордовые розы и подсолнухи от Виктора Ющенко.

— "Вівці твої вівці, студенти й декани. Хто їх буде пасти, як тебе не стане ?" — копируют стихотворение Шевченко актеры Лесь Заднипровский с сыном Назаром и Валерий Астахов.

Брюховецкий возродил академию в 1991-м и возглавлял ее в течение 16-ти лет. Ранее в помещениях Могилянки было военно-морское училище. Вячеслав Степанович сыграл в шахматы с руководителем училища, адмиралом Алексеем Коровиным. На кон была поставлена одна из аудиторий. Поединок выиграл будущий ректор. Теперь в этой аудитории висит памятная табличка.

— Как только занялся пчеловодством, сразу получил "Героя Украины", — со сцены шутит о Брюховецком Заднипровский.

Гости идут во двор староакадем ического корпуса 1615 года. Там накрыли столы, в глиняной разрисованной посуде подают вареники с картофелем, дерун ы, жареные караси, пироги с маком. Наливают водку, белое и красное вино. Фасад украшен рушниками. На яблоне висят пластмассовые яблоки. Брюховецкого с женой Ларисой Ивановной сажают за отдельный стол, как новобрачных.

Актеры студенческого театра с пришитыми к спине крыльями пчел вывозят ректору 40-литровую кадку меда. Вячеслав Степанович макает в ней вилку и облизывает. Приказывает двум ребятам отвезти подарок в свой кабинет. Идет смотреть фотовыставку в староакадем ич еском корпусе. Видит свой портрет с высунутым языком.

— Шо это за безобраз ие? Я этого не делал, — смеется он.

Три недели назад Брюховецкий выгнал из академии семь студентов

В одной из зал стоит стол с шахматами. Фотокор "ГПУ " предлагает Вячеславу Степановичу сыграть партию. Президент Могилянки соглашается, через пять минут ставит ему мат и жмет руку.

— Я его знаю 37 лет, — рассказывает о Брюховецком советник президента Украины, академик Николай Жулинский, 66 лет. — Мы вместе ходили по подвалам университета и думали, как его возродить. Моряк снял раковины, двери. Долго рассуждали, стирать ли на фасаде цитату Ленина "Партия — ум, честь и совесть нашей эпохи". Брюховецкий решил оставить.

Жулинский говорит, что 14 июля, в субботу, юбиляр пригласил друзей на хутор Добросел на Киевщине. Там у него небольшой деревянный дом.

— На горе, откуда виден Днепр, поставили белую палатку. Был даже биотуалет. Пришло больше ста человек: Иван Дзюба и Дмитрий Павличко с женами, ректор Львовского университета Иван Вакарчук, журналист из Берлина Богдан Осадчук. Я тамад ова л. Запретил говорить Брюховецкому комплименты. Поэтому мы целый день с него насмехались. Я ему подарил старое ярмо и надел на шею. А еще — икону святого Николая XIX века.

Именинник говорит, что подарки еще не смотрел. Больше всего ему запомнилось, как несколько лет назад студенты подарили на день рождения плуг с мотором. Ректор до сих пор пашет им на своей даче.

Слово от студентов берет 24-летний Антон Козачок в черной футболке с зелеными листьями конопли.

— Не думайте, что 60 лет — это уже конец, — говорит парень.

— Я в 24 года тоже думал, что 60 — это конец, а теперь думаю, мне еще лет 30 работать, — отвечает ректор.

Ранее Брюховецкий шутил, что после увольнения устроится в академию слесарем. Потому что университетскую библиотеку до сих пор не подключили к водоснабжению.

Три недели назад ректор выгнал из академии семь студентов.

— Потому что пили вино на плацу. Еще и плохое. Если бы хоть хорошее, — объясняет Вячеслав Степанович.

Говорят, теперь ребята разгружают машины в академии и помогают по хозяйству, чтобы их восстановили. Первого сентября на должности президента Брюховецкого сменит декан факультета социологии Сергей Квит.

Сейчас вы читаете новость «Жулинский подарил Брюховецкому ярмо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть