Ексклюзивы
четверг, 13 сентября 2007 17:05

У Зои Демчук два мужа

Автор: фото: Роман ЖИЖАРА
  Взрослые дети Зой Демчук уже имеют свои семьи. Соседи говорят, что теперь женщина имеет право позаботиться о своем счастье
Взрослые дети Зой Демчук уже имеют свои семьи. Соседи говорят, что теперь женщина имеет право позаботиться о своем счастье

Двое мужчин возле одной женщины до недавнего времени уживались в селе Кречив Иваничивского района на Волыни. Потом 45-летний Василий бросил 58-летнюю Зою Демчук из-за ревности к ее бывшему мужу — 65-летнему Николаю.

В село Кречив ведет разбитая грунтовая дорога. Автобус раскачивает на ямах, салон серый от пыли. Расспрашиваю у пассажиров, где живет Зоя Демчук.

— Та, у которой два мужа? — уточняет лы со ваты й бородач и подмигивает соседу.

— Не, Васька от нее ушел и новую же ну нашел, — весело отвечает немолодой человек в картузе.

Беленый каменный дом Демчуков стоит в центре села. Хозяйка в спортивных штанах, летнем свитере и резиновых сапогах собирает опавшие листья на опрятном дворе.

— Спрячьте фотоаппарат, потому что разобью, — нервно кричит и замахивается веником. — Люди и так смеются, будто я с двумя мужьями сплю. На самом деле был только один — Василий. А с Николаем живем в разных комнатах.

Из-за хлева выглядывает лисо ваты й невысокий Николай. Граблями кучкует сухую ботву. В разговор не вмешивается, только недовольно ворчит. Я пытаюсь разговорить женщину. Мол, куда правду деть — ведь живут втроем.

— Было такое, жили, — соглашается хозяйка. — Потому что Николаю некуда идти. Вот и остался жить с нами. Но Василий из-за ревности сбежал от меня. Забрал нашего общего "москвича" и поехал к родителям в село возле Луцка. Не знаю, может, вернется.

У Зои Демчук пятеро детей. Женщина трижды была замужем. Впервые вышла в 1969 году за механизатора Владимира. Родила от него четверых детей. Потом выгнала мужа за постоянные пьянки. В соседнем селе тот пристал к старшей себя на 10 лет одинокой женщине. Со вторым мужем, Николаем, Зоя познакомилась на ферме, где работала телятницей.

— Он старше на семь лет. Очень любил меня, — вспоминает она. — Жили будто хорошо, дочку Зоряну родили. Но случился мне Василий, и полюбили друг друга.

С младшим на 13 лет Василием познакомилась на той же ферме. Мужчина подрабатывал извозчиком на подводе. Соседи говорят, что Зоя влюбилась в него. Даже "москвич" подарила. Чтобы не злить Николая, влюбленные перебрались к матери Василия. Позже Николай приехал к ним, сказал: возвращайтесь, будем жить вместе.

За стол садились вместе, а спальни, само собой, отдельные

— Втроем веселее и по хозяйству легче хозяйничать, — признает  пенсионерка. — Жили мирно, хоть и ревновали друг друга. Коля возле свиней и кур ходил, а Вася на ферме деньги зарабатывал. За стол садились вместе. А спальни, само собой, отдельные.

Мужчины в селе сочувствовали Николаю. Советовали разобраться с  поклонником. А женщины тайком завидовали Зой — имеет две пары трудолюбивых рук в хозяйстве.

— А что здесь такого? У нее дом убран, внучки накормлены, — становится на защиту соседки Елена Катернюк. — Взрослые дети выехали, имеют свои семьи. Ничто ей не мешает быть счастливой, пусть даже на старости.

Зоя старалась не оставлять мужчин вдвоем, потому что могли подраться. А бывало, что Николай успокаивал жену, когда начинала ревновать Василия к сельским молодухам.

— Он у меня симпатичный, чернявый, стройный, — в глазах Зой Демчук появляются чертики. — Чего же не ревновать? Когда вместе жили — он был послушным.

Теперь женщина готовит есть Николаю, стирает ему. Тот отдает свою пенсию, помогает хозяйничать возле свиней и птицы, обрабатывать 40 соток огорода. Вдвоем присматривают внуков 32-летнего Анатолия — сына Зои от первого брака. Он живет в соседнем селе Литовеж. Невестка уехала на заработки в Италию.

Спрашиваю у Зои Демчук, примет ли назад Василия, если он вернется.

— Ну, мы с Василием еще можем сойтись, — вздыхает женщина. — А вот с Николаем только общаемся. Чтобы жить, как муж с женой, — то не живем. Нашей прежней любви не вернешь.

Сейчас вы читаете новость «У Зои Демчук два мужа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть