Ексклюзивы
четверг, 12 марта 2020 06:35

Жанна Дяченко умерла после шестого инсульта

В Белой Церкви на Киевщине похоронили лаборантку Жанну ДЬЯЧЕНКО. Месяц не дожила до своего 68-летия. Умерла после шестого инсульта.

- Последний год меня мучили кошмары. Кто-то звонит, врывается в двери. Говорит, что мама умерла. Я кричу и реву сквозь ночь. Это таки произошло. Мне позвонили и сообщили, что мамы больше нет, — говорит дочь 34-летняя Людмила Дьяченко.

- Маму могли потерять еще в 2013-м, после четвертого и пятого инсультов. Тогда обошлось. Благодарна, что нам выпало еще столько времени побыть вместе, — рассказывает она. — Шестой инсульт случился в ноябре. После него мама была в очень тяжелом состоянии. Последние месяцы каждое ее движение, каждое дыхание были страданием. Было лишь мгновение просветления. На третий день после приступа к маме вернулось сознание. Она назвала меня по имени, погладила по лицу. Пыталась говорить. Пусть неразборчиво, но максимально сознательно. Это прошло через несколько часов.

Жанна Дьяченко всю жизнь работала в лаборатории Фастовского хлебокомбината в Киевской обл.

— До сих пор вспоминаю, как мама заходит в производственный цех, — говорит Людмила Дьяченко. — Снимает с конвейера свежеиспеченный батон, плетенку с маком или круглую "Днепропетровскую" булку с изюмом. Идет в лабораторию, прижимая горячий хлеб к белому халату. Я дую на румяную корочку, а потом жадно вгрызаюсь в нее зубами. Мама смеется и я вместе с ней.

Сейчас вы читаете новость «Жанна Дяченко умерла после шестого инсульта». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть