Ексклюзивы
вторник, 21 мая 2019 05:46

За восемь лет помог забеременеть 17 женщинам

В селе Белогородка под Киевом похоронили репродуктолога Федора ДАХНО. Скончался на 80-м году.

- Федор Власович был прекрасным человеком и высококлассным специалистом, - рассказывают в Институте репродуктивной медицины, который возглавлял Дахно. - Имел идею - сохранение генофонда нации. Помогал бездетным парам, а коллегам-женщинам говорил: "Работа работой, но надо думать и о личном. Женщина должна родить до 35 лет, потому что тогда качество яйцеклеток ухудшается".

Федор Дахно родом из села Пасторское Смелянского района Черкасской области. После окончания Одесского мединститута несколько лет работал гинекологом. В 1983-м возглавил лабораторию репродукции человека Института проблем криобиологии и криомедицины Национальной Академии наук в Харькове. Там родился первый ребенок, зачатый путем искусственного оплодотворения. Сейчас Екатерине Кулевой 28 лет.

- О том, как я появилась на свет, узнала в 6 лет, - рассказывает она. - Нашла в альбоме газетные вырезки. Родителям пришлось объяснить, что такое "ребенок из пробирки". С Федором Власовичем постоянно общались. Относился ко мне, как к внучке. Могла позвонить ему в любое время.

В 1994 году Федор Дахно основал в Киеве Институт репродуктивной медицины, возглавляет его внук Антон Куценко.

- Дедушка любил повторять: "Делай то, что ты сможешь, а невозможное сделает Господь", - рассказывает Антон. - Он был среди первых медиков, которые начали заниматься в Украине репродуктивной медициной. За восемь лет помог забеременеть 17 женщинам. Сейчас в нашей стране ежегодно путем искусственного оплодотворения рождаются почти 14 тысяч детей.

Сейчас вы читаете новость «За восемь лет помог забеременеть 17 женщинам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть