Ексклюзивы
вторник, 10 сентября 2019 05:55

"За работу дал пять тысяч гривен. Спросил, достаточно ли"

 

- Первые часы разобрали в 5 лет. Отец ремонтировал их дома. Когда увидел, как я расковыриваю уже починенные, дал мне порки. Но после того случая начал обучать, — рассказывает винничанин 43-летний Артем КИРИЛЮК. Он 26 лет ремонтирует часы.

Последние полтора года Артем Кирилюк живет в Гайсине Винницкой области. Арендует небольшое помещение в местном доме быта.

— Сюда меня пригласил приятель, — продолжает. — Говорит: "Переезжай с семьей, потому что в городе уже три года нет часового мастера". Здесь преимущественно сдают в ремонт советские механические часы и старые будильники. В Виннице же ремонтировал дорогие приборы. Как-то цыганский барон принес большой золотой "Ролекс", украшенный бриллиантами. Все мастера отказались ремонтировать. Я тоже боялся поцарапать корпус, но взялся. Быстро справился. Владелец оказался не скуп. За работу дал 5 тысяч гривен. Спросил, достаточно ли.

Несколько лет тому назад Кирилюка приглашали на работу на завод по изготовлению часов на Мальту. Предлагали должность руководителя цеха. Отказался.

— На родине лучше. Даже в таком небольшом городке бывают интересные заказы, — Артем подходит к 2-метровым напольным часам. — Это — современные немецкие, сделанные под старину. Такие могут стоить до 250 тысяч гривен. Их владелец занимается антиквариатом, имеет магазины в Одессе и Киеве. Чтобы отремонтировать эти часы, объездил много мастерских. Никто не хотел браться. Потому что считают, что часы с боем имеют сложный механизм. А я отремонтировал.

Артему Кирилюку сдают в ремонт и на реставрацию часы со всей Украины. Имел клиентов из Германии и Италии.

— Если везде отказывают в ремонте, то я возьмусь. Для меня это спортивный интерес. Если не получается сразу выточить какую-то деталь, могу просидеть над ней всю ночь. Буду мучиться месяц-два, но доведу дело до конца. Чувствую блаженство, когда часы начинают работать.

Недавно ему привезли на реставрацию швейцарские карманные серебряные женские часы 1899 года.

- В те времена зажиточные дамы носили такие часы на шатлене (цепочка с зажимом. — ГПУ). Сейчас их стоимость может достигать 60 тысяч гривен. Часы был в ужасном состоянии — ни стрелок, ни циферблата. Но у меня есть целый ящик "доноров", поэтому сумел его оживить.

Артем Кирилюк имеет с десяток собственных наручных часов. Среди любимых немецкий фирмы "Цеппелин".

— Верю, что у каждых часов есть душа, и я с ней работаю. Дома все часы должны работать. Если останавливаются — это плохая примета.

Жена Артема Кирилюка 41-летняя Елена шьет на заказ кожаные ремни. С мужем воспитывают ее сына от первого брака Василия, 17 лет. Он тоже учится ремонтировать часы.

— Это ремесло передается по наследству, потому что в Украине на часовщиков нигде не учат, — говорит Артем Кирилюк. — Меня учил мой отец. Во время службы в армии ремонтировал часы всем военным. Сидел в каптерке и только этим занимался. Работы было полно. Из армии вернулся на машине "Ауди 200".

15 часов собирал за 40 минут

Некоторое время 43-летний Артем Кирилюк работал на винницком заводе "Годинь", где собирали часы со швейцарским механизмом. Совмещал это с работой в собственной мастерской.

- На завод приходил при необходимости, - говорит Кирилюк. — Руководство не могло определиться с объемом работ. Мой предшественник за неделю собирал 15 часов. Я же с этим количество справился за 40 минут. Все были в шоке, потому что поверить никак не могли.

Сейчас вы читаете новость «"За работу дал пять тысяч гривен. Спросил, достаточно ли"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть