Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2010 05:45

За квартиру платят полцены и бесплатно получают лекарство по рецептам

В Украине с начала года многодетные семьи имеют право вне очереди получить квартиру и установить телефон. Платят половину квартплаты, коммунуслуг и абонплаты за телефонную связь. Дети бесплатно ездят в общественном транспорте, учатся в государственных вузах и получают лекарство по рецептам. Многодетные родители могут брать дополнительные отпуска и иметь надбавку к пенсии.  Большие семьи подают документы в местные управления по делам семьи и молодежи. Семью вносят в государственный реестр и выдают удостоверение многодетной. После этой процедуры - можно получать льготы.

32-летняя Яна из Умани на Черкасщине от первого брака имела дочь 3-летнюю Татьяну. В прошлом году во второй раз вышла замуж. Родила двух мальчиков-близнецов. У Яны трое детей - итак, она многодетная иметь. Но у ее мужа Владимира - двое. Чиновники усомнились, может ли такая семья получить статус многодетной. В законодательстве о таких семьях ничего не сказано.

- Когда начали выдавать удостоверения многодетным семьям, выяснилось, что в законодательстве есть пробелы. В Семейном кодексе термин "многодетная семья" не определен четко. Поэтому одни местные администрации не признают многодетной семью, где дети от разных мужей. Другие - выдают удостоверение. Все зависит от того, как юридический департамент администрации толкует этот вопрос. Министерство готовит законопроект, в котором будет выписано, что все семьи с тремя и больше детьми будут считаться многодетными. И в том случае, если семья образована путем повторного брака. Этот вопрос будет решен в течение месяца, - пообещали в отделе семейной политики Министерства семьи, молодежи и спорта.

Яне выдали удостоверение, предоставляющее право на льготы. Документы оформили только на нее как на многодетную мать.

Сейчас вы читаете новость «За квартиру платят полцены и бесплатно получают лекарство по рецептам ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть