Ексклюзивы
вторник, 28 февраля 2017 00:30

"Всегда стучу в двери перед тем, как войти в палату"
2

— Зарплата позволяет забыть о деньгах. В Штатах не чувствуешь себя вором, который требует деньги с пациентов. Почти все люди могут оплатить свое лечение. Потому что есть страховая медицина, — рассказывает врач 38-летний Сергей Нестеренко из Днепра. 10 лет работает хирургом в Соединенных Штатах Америки.

— Украинский диплом признают. Но для работы главное получить лицензию. Для этого проходят дополнительное обучение — резидентуру. Оно длится от трех до семи лет, в зависимости от специальности. Во время учебы платят зарплату около 45 тысяч долларов в год. Еще отдельно сдают клинический экзамен. Он платный, стоит 5 тысяч долларов. Оценивают знание языка. Во время экзамена врач общается с актерами, которые играют роль пациентов. Они потом ставят оценки.

Профессия врача в США считается одной из самых оплачиваемых. Получают в среднем около 150 тысяч долларов в год. При этом американцы часто жалуются на тяжелый труд, плохие условия. Говорю коллегам — вы не понимаете, что в действительности означает плохие условия. В Штатах делаю три-четыре операции в неделю. На это имею два дня. Хочу увеличить до пяти-шести. Еще три дня принимаю пациентов и дежурю в отделении. Отношения с руководством другие, чем дома. Здесь нет профессорских обходов, во время которых врача унижают перед пациентом. Нет заведующего отделения, который указывает, кого оперировать, и ожидает за это "благодарности". Всегда стучу в двери перед тем, как войти в палату. Здесь так заведено.

У нас пациентов часто запугивают болезнями, назначают ненужные процедуры, лекарства. Все ради денег. Как-то был на международных курсах по хирургии позвоночника в Кливленде, общался с израильскими врачами. Один рассказал, что приезжают пациенты из Украины. Им дома говорят, что парализует без операции. А она вообще не нужна.

Сейчас вы читаете новость «"Всегда стучу в двери перед тем, как войти в палату"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть