Ексклюзивы
четверг, 21 февраля 2008 18:43

Владимир Хахель смастерил велосипед для самого высокого человека в мире

Автор: фото: Андрей ЕЛОВИКОВ
  Киевлянин Владимир Хахель велосипед для самого высокого украинца Леонида Стадника делал 4 месяца. Говорит, потратил на него всего 50 гривен
Киевлянин Владимир Хахель велосипед для самого высокого украинца Леонида Стадника делал 4 месяца. Говорит, потратил на него всего 50 гривен

Киевлянин 59-летний Владимир Хахель сделал самый высокий велосипед в мире. Он хочет подарить его 37-летнему Леониду Стаднику, которого считают самым высоким человеком в мире. Великан живет в селе Подолянцы Чуднивского района Житомирщины.

— По телевизору Леонид жаловался, что ему тяжело добираться в райцентр. Едет согнувшись в рейсовом автобусе, а в легковые машины не помещается. Я проснулся среди ночи и думаю: нужно человеку приятное сделать. Встал и начертил велосипед, — рассказывает Владимир Хахель.

К памятнику Григорию Сковороде в Киеве изобретатель подъезжает на обычном велосипеде. Резина переднего колеса окрашена в фиолетовый цвет, заднего — в зеленый. Идем в кафе "Пузата хата". Велосипед мужчина оставляет без присмотра на улице.

— А кому он нужен? — прислоняет его к столбу. Вязаны й свитер на Владимире возле шеи дырявый.

Рассказывает, что на 23 февраля собирался отвезти велосипед Стаднику в село, за 200 км. Но передумал. Подарит его 24 февраля в Броварах. Туда Леонида пригласила одна из киевских спортивных организаций.

Веломашину для Стадника Владимир мастерил четыре месяца. Говорит, потратил 50 грн.

— У меня образование инженера. Учился в Киевском политехническом институте. За ночь делал несколько курсовых работ на заказ. За одну брал 10 рублей, — рассказывает человек.

Громадный велосипед вдвое больше обычного. Его длина 2 м 30 см, а высота 1 м 40 см. Расчеты Владимир делал по фотокарточке великана:

— Измерил Стадника, потом себя. Высчитал, насколько он больше меня, и начертил схему.

Перед рулем мастер прицепил дипломат, он будет служить багажником.

— Я знаю, что Леонид работает ветеринаром. Нужно же ему инструменты где-то возить, — беспокоится.

У Хахеля есть еще три обычных велосипеда.

— Четыре года тому назад друг Григорий из Ирпеня подарил мне первый велосипед. Он у него все равно в курятнике валялся. Я немного поездил, и его украли, видимо, соседи. У меня плохие соседи, нар-ко-ма-ны, — говорит тихо по слогам. — Милиция сказала, что если бы стоил 650 гривен, искали бы. Следующие велосипеды уже делал эксклюзивные. Разрисовываю раму или ставлю переднее колесо значительно большее, чем заднее.

У меня плохие соседи, наркоманы

Говорит, что раньше ездил на 401-м "москвиче".

— Купил в 1980-м, два года чинил. Через 19 лет поехал в город Носивка, к другу, помочь копать картошку. Машину поставил в Киеве на Борщаговке, под домом другого товарища. Приезжаю, а "москвича" нет. Может, товарищ украл, он выпить любит, — рассуждает Хахель. — В суд хотел подать, но нужно было адвоката, который грамотно на украинском языке заявление написал бы. Я же белорус.

ВЛАДИМИР Хахель живет один в однокомнатной квартире на околице Киева. Его родители умерли в Беларуси.

— В 2002-м от рака легких умер и старший на 8 лет брат Коля. Он курил с третьего класса. Был военным, служил на Камчатке, в Чехословакии. У него остались дочка и жена. Еще у меня есть сестра Валентина, младше меня на три года. Она живет в Оренбурге.

Говорит, смолоду часто ездил к сестре. Немного встречался с ее соседкой Наталией Морозовой. Она училась на биолога в Оренбургском педагогическом институте.

— Наталия хотела, чтобы мы поженились. Ее отец помог бы мне перевестись в Оренбург. Но я чего-то испугался, — сознается мужчина. — Теперь Наталия уже замужем, выехала в Тюмень.

Рассказывает, что были и другие женщины, но до брака не доходило, потому что "не настойчивый".

— По соседству живет моя одногодка Люба, которая еще не была замужем. Недавно мы ездили вместе в Пирогов, сделал ей фотосессию, — краснеет мужчина. — Я надеюсь на случай и верю в любовь с первого взгляда.

Говорит, что, хоть и неженатый, дома поддерживает чистоту и любит готовить:

— Больше всего нравится гороховый суп. Хоть и белорус, но борщ у меня тоже хорошо выходит.

1949, 7 августа — Владимир Хахель родился в с. Прудинки Верхнедвинского р-на Витебской обл. Беларуси в семье шофера и колхозницы
1969 — окончил Витебский станко-и нстр ументальны й техникум; служил в Коломые на Ивано-Франковщине
1971 — учился в политехническом институте в Киеве; до 1999-го — инженер на заводе им. Королева
1978 — купил в Киеве квартиру
1980 — приобрел "москвич"; через 19 лет его украли
2004 — друг подарил  первый велосипед
с 2002-го — охранник в одной из киевских фирм, которая производит металлопластиковые окна

Сейчас вы читаете новость «Владимир Хахель смастерил велосипед для самого высокого человека в мире». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть