Ексклюзивы
вторник, 20 марта 2018 05:45

Внучка Михаила Драгоманова умерла во сне

 

Две дочери, пять внуков и 12 правнуков остались у 96-летней Натальи Драгомановой. Умерла во сне в венгерском Будапеште. Была внучкой ученого Михаила Драгоманова и внучатой племянницей поэтессы Леси Украинки.

- Наталья Светозаровна никогда не жаловалась на здоровье, - рассказывает председатель Общества украинской культуры в Венгрии 59-летняя Ярослава Хортяни. - До последнего была активна и полна сил. За день до смерти я разговаривала с ней. У нее было много планов на будущее.

Наталья Драгоманова родилась в Киеве. Поступила на геологический факультет Киевского университета. В 1943 году вышла замуж за венгерского историка Арпада Бартаи и переехала в Будапешт, Венгрия. Работала пианистом-аккомпаниатором в балетной школе. Основала Общество украинской культуры. С 1995 года издавала журнал "Громада". Переводила на венгерский произведения Тараса Шевченко и Леси Украинки. Была инициатором установления мемориальных досок и памятников украинским культурным деятелям.

- Госпожа Наталья заботилась об украинском сообществе в Венгрии. Говорила: "Даже если у нас не будет денег, минимум, что мы должны иметь - это украинскую воскресную школу и свой печатный орган", - добавляет Ярослава Хортяни.

Сейчас вы читаете новость «Внучка Михаила Драгоманова умерла во сне». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть