Ексклюзивы
понедельник, 25 февраля 2008 15:40

Виталию Цветкову пересадили почку сестры

Автор: фото: Андрей ШМАТОВ
  Виталий Цветков из города Рени на Одесщине в Институте хирургии имени Шалимова после пересадки почки. Рядом с ним донор — его сестра Светлана — и ее сестра-двойняшка Ольга
Виталий Цветков из города Рени на Одесщине в Институте хирургии имени Шалимова после пересадки почки. Рядом с ним донор — его сестра Светлана — и ее сестра-двойняшка Ольга

31-летнему Виталию Цветкову 13 февраля в Институте имени  Шалимова в Киеве пересадили почку. Ее дала сестра Светлана, 29 лет. Они приехали в столицу из города Рени Одесской области.

Виталий и Светлана лежат в палате на соседних кроватях. Возле мужчины дежурит 26-летняя жена Ольга. Возле Светланы — 29-летняя сестра Ольга: они двойнята.

— Вчера мы плакали, стонали: рана болела, живот сдувался. А сегодня уже веселые, — говорит Виталий.

— Операцию каждому делали три часа. У меня вырезали почку, заморозили ее. И только после этого вживили Виталику, — рассказывает Светлана.

Спрашиваю, не страшно ли было перед операцией.

— Совсем нет, — качает головой женщина. — Наркоз укололи, и я отключилась. Перед тем молилась, чтобы все прошло благополучно. Когда выписали из реанимации, сразу заставили ходить, чтобы кишечник начал работать. Три дня я ничего не могла есть.

— А Виталика я уже на второй день кормила, — говорит жена Ольга. — Ему гормоны колют, от которых есть хочется.

— Принимаю ежедневно по 25 таблеток, — продолжает мужчина. — Всю жизнь придется пить таблетки для снижения иммунитета, чтобы организм не отталкивал чужой орган.

Говорит, что болен 12 лет, но не догадывался об этом.

— Почки не болели. Только голова, — объясняет он.

В одесской больнице Виталию Цветкову поставили диагноз "гломерулонефрит".

— Что это за болезнь, никто не объяснил. Только здесь узнал, что мне нельзя было калия. Я люблю бананы, богатые калием. Ел их регулярно.

— А я отваром петрушки Виталика поила, — хватается за голову жена. — Три раза в день заваривала. Этого тоже нельзя было.

Виталий считает: если бы в Одессе его правильно лечили, обошелся бы без операции.

— Вряд ли, — комментирует заведующий отделением трансплантологии почки Института Владислав Закордонец. — У Виталия болезнь, при которой почки сморщиваются. Но если бы его начали своевременно лечить, операцию можно было бы оттянуть.

Многие женщины рожают с одной почкой. И я рожу

Об операции мужчина узнал в Николаеве, куда поехал посоветоваться с врачами. Светлана, не сомневаясь, предложила брату свою почку.

— Детей у меня пока нет. Но многие женщины рожают с одной почкой. И я рожу, — говорит она.

В Киев Цветковых привез знакомый невропатолог Юрий Дрогой. Мужчина - владелец сети аптек в Николаеве.

— Юрий договорился с врачами. Мы до сих пор не знаем, сколько стоит операция. Сказал, пусть нас это не тревожит, — рассказывают брат и сестра.

Виталия и Светлану планируют выписать через две недели. Цветков — художник: рисует иконы и картины, чеканит для них рамки. Семья живет продажей его работ. Когда-то он работал фельдшером скорой помощи.

— 14 февраля в Измаиле открыли выставку. На ней были иконы Виталия. Позвонили нам, говорят: готовьте документы для вступления в Союз художников Украины, — рассказывает жена. — Но нам сейчас не до этого.

Ольга работала учительницей английского и немецкой языков.  В настоящее время в декретном отпуске, воспитывает 1,5-летнего сына Илью.

Ежегодно в Украине возникает потребность в пересадке 1500 почек. Но выполняют только 110–120 таких операций. В регионах не хватает центров трансплантологии.

— Недавно женщине пересадили почку ее мужа. Хотя группы крови у них были разные, орган подошел, — говорит Владислав Закордонец. — А год назад я впервые в Украине пересадил почку взрослого — 20-летнего мужчины — его 2-летней племяннице. Девочка нормально развивается.

1976, 3 декабря — Виталий Цветков родился в г. Измаил на Одесщине
1978 — появились на свет сестры-двойнята Ольга и Светлана
1995 — окончил Николаевское медучилище
1999 — познакомился с Ольгой
2005 — женились; получил III группу инвалидности
2006 — окончил филиал Киевского университета культуры, факультет дизайна
2008, 13 февраля — пересадили почку от сестры Светланы

Сейчас вы читаете новость «Виталию Цветкову пересадили почку сестры». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть