Ексклюзивы
пятница, 16 января 2015 05:00

"Он никогда за мной не ухаживал и никаких надежд не подавал"

15 января на Новодевичьем кладбище Москвы похоронили оперную певицу Елену Образцову. Она умерла 12 января в Германии на 76-ом году жизни.

В прошлом году в июле Образцова перенесла воспаление легких. Впоследствии врачи диагностировали рак крови. 30 декабря в Германии ей сделали пересадку спинного мозга. Операция прошла неудачно. Больная впала в кому. Ушла из жизни от остановки сердца.

На третьем курсе Ленинградской консерватории Елена Образцова начала петь в Большом театре. У нее было мецо-сопрано. С 2007 года возглавляла оперную труппу Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Преподавала в Токийской музыкальной академии, читала лекции на японском. Также знала итальянский и французский языки.

У певицы было два брака. Первый муж, 74-летний Вячеслав Макаров, был физиком-теоретиком. От него Образцова родила дочку Елену, 48 лет. Она училась пению у испанки Монсеррат Кабалье. В настоящее время исполняет небольшие партии в операх. Через 17 лет Образцова развелась, потому что влюбилась в литовского дирижера Альгиса Жюрайтиса.

- Я полюбила другого, и так полюбила, что ничего не могла с собой сделать, - вспоминала. - Альгис часто приходил к нам с мужем домой. Он никогда за мной не ухаживал и никаких надежд не подавал. Все случилось в один день - встретил в подъезде с букетом цветов. Мне показалось, что спину пронзила молния. Сразу поняла, что люблю его. Когда рассказала об этом мужу, он сказал: ну а что можно сделать? Ничего. Мы сразу развелись, но поддерживали хорошие отношения.

С Жюрайтисом Образцова прожила в браке 20 лет. В 1998-ом мужчина умер.

 

Сейчас вы читаете новость «"Он никогда за мной не ухаживал и никаких надежд не подавал"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть