Ексклюзивы
пятница, 28 января 2011 10:05

Виктория Касьяненко 12 лет ищет отца

Автор: фото: Надежда Штупун
 

Винничанка 30-летняя Виктория Касьяненко ищет отца. В свободное от работы время ходит по домам в центре города и расспрашивает жителей, знают ли они Петра Андреевича Роженюка, который 30 лет назад встречался с ее матерью, Раисой Евгеньевной Срибницкой.

— Уже обошла больше сотни домов, а это тысячи квартир, — садится за столик в "Кавьярне" на Немиривском шоссе в Виннице. Виктория работает официанткой, квартиру арендует с братом. — Каждый раз, когда подхожу к дверям, сердце замирает. Боюсь, что однажды он выйдет, узнает меня и скажет: "Зачем пришла?". Не хочу лезть в его семью. Мне бы только его увидеть. Мамины знакомые говорят, что я на него похожа.

От волнения сжимает чашку с горячим кофе. Чуть не вскрикивает от боли.

— Когда мне было 11 лет, я поссорилась с папой. Не помню, из-за чего, но собрала сумку и хотела уйти из дома. Мама тогда меня в коридоре остановила. Сказала, что я должна быть благодарна отцу всю жизнь, потому что он мне не родной, но согласился удочерить. Я была в шоке. Расплакалась. Еще месяц после этого не разговаривала с ним. Маме пообещала, что не буду искать настоящего отца, пока жив отчим.

Заметно нервничает. Когда улыбается, дрожат кончики губ.

— В 29 лет мама влюбилась в водителя Петра. Он был на пять лет младше. Встречались, пока мама не забеременела. Петр не захотел жениться. Мама обиделась. Даже после моего рождения, когда он просил прощения и предлагал жить вместе, ему отказала. Когда записывала меня, то отчество дала мне не Петровна, а Александровна. Так звали врача, принимавшего роды. Уже потом переписала на имя отчима, Владимировной, чтобы я ничего не заподозрила.

Мать Виктории не любила рассказывать о Петре Роженюке, поэтому женщина расспрашивала родственников.

— Помню, когда мне было 4 года, какой-то дядя принес целую коробку мандарин. Тогда это был дефицит. Но картонка до сих пор перед глазами стоит, а лицо отца не помню.

Когда Виктория переехала на учебу в Винницу, начала искать отца.

— Мама с отчимом и братом тогда жили в Жмеринке. Я поступила в училище. На втором курсе нарушила мамино запрет. Пошла в редакцию газеты и дала объявление: "Папа, Петр Андреевич Роженюк, я очень хочу увидеть тебя!". Его не напечатали. Тогда я на выходных осталась в Виннице. Маме сказала, что есть "хвосты" в училище. Собралась и пошла искать отца. Тетя Мария рассказывала, что видела его в центре города, около админздания "Книжка". Оттуда и начала поиски. Стучала в двери и спрашивала, не живет ли в доме Петр Роженюк. За день обошла три девятиэтажки, но никто его не знал. Когда в 2008-ом отчим умер, продолжала поиски.

Виктория разведена. Воспитывает дочку 6-летнюю Карину и сына Руслана, 4 года.

— С мужем разошлась, потому что он безответственный. В прошлом году осенью Карина шла в первый класс и пригласила папу на первый звонок. Он не пришел, потому что проспал. И так во всем. Работает с моим братом охранником в тюрьме.

Сейчас вы читаете новость «Виктория Касьяненко 12 лет ищет отца». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть