Ексклюзивы
понедельник, 13 августа 2007 16:30

Виктор Присяжнюк писал на диктофон Кучму

  Виктор Присяжнюк говорит, что без таблеток на улицу не выходит. В 2001-м он пережил инфаркт и инсульт
Виктор Присяжнюк говорит, что без таблеток на улицу не выходит. В 2001-м он пережил инфаркт и инсульт

"Я сейчас на творческих хлебах, — говорит первый заместитель председателя Украинской крестьянской демпартии 56-летний Виктор Присяжнюк. — Партию мы немного законсервировали. Нет ресурса, — красноречиво потирает палец о палец. — Так я книжки пишу".

Присяжнюк пьет кофе у входа в кафе "Сузир"я" на ул. Пушкинской в Киеве. Доливает 50 г коньяку. Достает сигареты LM.

— Леонид Макарович, — улыбается, закуривая.

— В 1991-м на учредительный съезд фермеров я за одну ночь приготовил текст обращения к Верховной Раде и народу. Леониду Кравчуку так понравился, что он сам его зачитал, — вспоминает Присяжнюк.

Рассказывает, что с Леонидом Кучмой его познакомили в 1990-м, когда тот был еще нардепом.

— Помню, в 1991-м мы подошли с товарищем к Кучме с просьбой, чтобы фермеры могли взять из "Южмаша" тракторы. Но не при посредничестве "Сельхозтехники", с 30-процентной накруткой, а напрямую. Леонид Даниилович согласился. Тогда фермеры действительно получили несколько тысяч тракторов.

Допивает кофе и опять закуривает.

— Как-то премьер Леонид Кучма проводил встречу в Кабмине. Я ее записал на диктофон. Спустя некоторое время звонит его помощник. Просит выручить. Говорит, где-то пропала видеозапись встречи, а стенограммы не писали.

Присяжнюк улыбается:

— Всю неделю я сидел, расшифровывал. С тех пор на все встречи с Леонидом Даниловичем меня единственного пропускали с диктофоном.

В 2001-м у Виктора Присяжнюка одновременно были инсульт и инфаркт. Немного раньше, во время президентских выборов 1999 года, его побили неизвестные. Виктор Васильевич тогда работал в штабе кандидата Евгения Марчука.

— Подхожу на Гусовского, 9, где снимал квартиру. Это как раз напротив Генпрокуратуры. Возле лифта меня обогнал коренастый мужик и будто ненароком зацепил: "Извините..." А затем ударил в лицо. Я — об стенку и пополз. Из темноты выскочили еще несколько. Забрали только папку с документами. Сильно побили, — добавляет. — Повыбивали зубы, остальные сам пальцами вытаскивал. Без лекарств теперь не хожу.

Дед из 25-зарядного маузера троих в упор расстрелял

Присяжнюк похлопал рукой по карману с надписью "Риплей". Там тарахтят пилюли.

— Много уже написали?

— Две книги. Одна поэтическая — "Философия черных аистов". Вторая прозаическая — "Запеченный бугай". Например, рассказал, как в 1919-м на свадьбу моей бабушки налетела банда. Ограбить хотели, — объясняет. — Дед-жених поднялся из-за стола и из именного 25-зарядного маузера троих в упор расстрелял. Цыгане-музыканты тоже выхватили из-за голенищ ножи. Пришлось тем ребятам забрать трупы своих и ретироваться. Долго потом за дедом охотились, пока их не уничтож или.

Виктор Васильевич погружается в воспоминания. Вспоминает, что половина рода по отцовской и материнской линиям вымерли во время Голодомора 1933-го.

— Дед отказался от еды и приказал жене, чтобы старшим детям не давала ничего есть. Чтобы только сама выжила и дети поменьше, — рассказывает. — Дед и двое старших умерли. А отец мой с сестрой спаслись.

Замолкает на некоторое время.

— Может, и у меня есть что-то бунтарское, — ведет дальше. — Меня трижды пытались исключить из комсомола. Сначала за беспорядок в Турбовской средней школе. В классах была температура — семь градусов. Я вывел старшие классы на улицу, и мы прошли демонстрацией по всему городку. Это было в 1967-м.

Через два года Присяжнюка вызвали на бюро ЦК комсомола УССР за связи с молодежной делегацией из Чехословакии. Это было вскоре после подавления "пражской весны". У Виктора тогда случилось романтичное знакомство с чешкой Яной Калюсковой.

— Они приезжали к нам в Белую Церковь, в институте выступали. Она мне сразу понравилась. А я ей, — улыбается Присяжнюк. — Дала мне визит ку. Я даже неделю жил вместе с ней в гостинице "Мир" в Киеве. Но в разных комнатах, — отмечает. — Ходили по кафе, гуляли, целовались. Как-то прямо на лестнице гостиницы ко мне подошли работники КГБ. "В ЧССР такие события, а вы..." — кривится. — Я их чуть со второго этажа не посбрасывал. Но девушке той потом не писал, — добавляет он. — И никогда больше не видел.

Присяжнюк посматривает на солнце. Переходит в тень, под деревья у памятника Лесю Курбасу. Рассказывает о семье:

— С женой Галиной разошелся лет 10 назад. Наша дочка Юля — банкир. Окончила экономический университет и Высшую банковскую школу. Когда получила второй диплом, пришла и бросила на стол. Это, говорит, не мои дипломы, это твои. Пошутила. Потому что учеба ж платная.

Виктор Васильевич промокает платком лица.

— Мы с Галиной часто встречаемся у дочки, — говорит. — Юля родила нам внучку. Уже месяц я дед.

1951, 18 апреля — Виктор Присяжнюк родился в с. Соболевка Липовецкого района Виннитчины
1968 — окончил Турбовскую среднюю школу в Попильнянском районе Житомирщины
1973 — окончил Белоцерковский се льхози нститут, поехал в Измаил, работал зоотехником в совхозе
1977 — вступил в брак с Галиной
1975 — работал в комсомольских структурах Одесской и Киевской областей
1974 — поступил к Киевский госуниверситет на факультет журналистики
1977 — родилась дочь Юля
1980 — агроном в Яготине на Киевщине
1997–2000 — глава УCДП
2001 — первый заместитель председателя УСДП

Сейчас вы читаете новость «Виктор Присяжнюк писал на диктофон Кучму». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть