Ексклюзивы
пятница, 29 февраля 2008 15:31

Виктор Кричковский ночует в подвале

  120-летний глиняный дом, который Виктору Кричковскому дали в Коломые в военном гарнизоне, развалился, крыша на нем упала
120-летний глиняный дом, который Виктору Кричковскому дали в Коломые в военном гарнизоне, развалился, крыша на нем упала

74-летний Виктор Кричковский третий год бомжует. Он жил в Коломые в глиняном доме, построенном 120 лет назад, который завалился. Мужчина ушел из дома в декабре 2005-го после того, как шесть юнцов побили его и отобрали 300 гривен.

— Два ребра выродки сломали, — рассказывает Кричковский. — Пришли ночью. Я уже погасил свет, лег спать. Они знали, что сам живу, вот и пришли, денег на выпивку хотели. Трое держали, трое били — по печенке и голове. Пытались накормить прикуренными сигаретами. Я сказал, где лежат 300 гривен пенсии. Они забрали их и ушли. На следующий день сын отвез меня в военный госпиталь во Франковск.

С Виктором Антоновичем встречаемся в кабинете его знакомого Николая Репяха. Он работает секретарем исполкома Коломыйского горсовета. Мужчины служили вместе в разведывательном полку в Коломые. Кричковский ходит по инстанциям, пытается добиться для себя жилья. Он в черной осенней куртке с поломанной застежкой,  камуфляжных штанах, с небольшим зеленым рюкзаком за плечами.

— Где Бог пошлет,  там и заночую, — рассказывает. — Сейчас прибился к сыну Сергею, он живет во Франковске. Но сын пошел за зятя, а меня его семья никогда не воспринимала. Он мне оборудовал подвал, там порой и ночую. Но его теща об этом не знает, потому что выгнала бы.

Пойдемте, покажу мои хоромы, — везет Кричковский за километр от центра города, близ военного полигона. Добираемся маршруткой. Шофер с мужчины денег не берет. Окна старого глиняного дома забиты досками. Двери подперты несколькими деревянными палками. В стенах большие дыры. Сквозь них видно, что есть внутри. Потолок провалился, крыша наклонилась.

Друг советует мне поехать в Киев и под Министерством обороны объявить голодание

Дом хозяин получил от военного гарнизона еще в 1959-м, когда работал в части.

— 75-летняя соседка говорила, что этот дом строили, когда она выходила замуж в 17. Здесь я женился и дети родились: сначала дочка Элла, потом сын Сергей. Жена нигде не работала, а меня винила, что я лодырь. Хотела, чтобы я ее и детей содержал сам. После ремесленного училища в Ужгороде меня направили в 48-й разведывательный авиационный полк в Коломые. Работал техником на секретных установках, — рассказывает мужчина. — 26 лет честно отработал, а потом вышел на пенсию и занялся огородом. В дом хотели газ провести — начали делать дыру для трубы, тогда полстены и обвалилось.

Жена Виктора Антоновича Инна умерла весной 2005-го от инфаркта. Дочка вышла замуж в село Березивцы Тисменицкого района. У нее пять детей.

— У нее маленькая хата, дети да еще и муж-алкоголик. Все из дома пропивает. Дочь нигде не работает. Я еще ей помогаю, у меня пенсия 550 гривен, — говорит мужчина.

Кричковский стоит на квартирном учете в Коломыйском военном гарнизоне. — Виктора Антоновича пожалели: поставили на очередь одним из первых. Но квартир ждут 112 людей, — говорит Алексей Верестюк, глава жилищной комиссии Коломыйского гарнизона Воздушных сил Украины.

— Предлагали мне одну квартирку в центре города, но без ванны и туалета, — говорит Кричковский. — Друг советует мне поехать в Киев и под Министерством обороны объявить голодовку. Но не в моих это силах. Я за всю жизнь перенес три пневмонии, а в прошлом году лежал в реанимации — такой был истощенный. В моем возрасте есть раз в день и спать три часа — мало. Только прислонюсь во Франковске на вокзале к скамье, а милиция уже выгоняет.

1933, 22 сентября — Виктор Кричковский родился на станции Чуднив-Волынский Житомирской области
1948 — вступил в ужгородское ремесленное училище
1959 — направили техником в 48-й Коломыйский разведывательный полк; познакомился с будущей женой Инной
1961 — родилась дочка Элла; через год — сын Сергей
1988 — Виктор Антонович вышел на пенсию
2005 — похоронил жену Инну; начал бомжевать

Сейчас вы читаете новость «Виктор Кричковский ночует в подвале». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть