Ексклюзивы
пятница, 23 июня 2017 05:00

Вера Бордюг выиграла 250 гривен

 

- Нашла в дверях записку от почтальона, чтобы пришла на почту за деньгами. Выигранные 250 гривен пустила на погашение долга. Одалживала себе на лекарства. Так как пенсия всего 1,5 тысячи. Хотя имею высшее образование и 50 лет рабочего стажа, - рассказывает 78-летняя Вера Бордюг из города Александрия на Кировоградщине.

Она на год подписалась на "Газету по-украински". Отправила копию квитанции в адрес редакции. Выиграла 250 грн.

- Мне газета очень нравится. Имеет интересные заглавия и хороший дизайн. Самое главное для меня, что выходит на украинском. Каждый раз выписываю на год. С каждой пенсии откладываю понемногу денег. Я выписывала еще одну газету. Тоже достаточно популярную. Но на следующий год откажусь от нее, потому что печатается на русском языке, - говорит Вера Алексеевна.

Вера Бордюг родом из села Звенигородка, которое входит в городской совет Александрии.

- Окончила школу с серебряной медалью. Имела "четверку" только по геометрии. Решила поступать в Одессу, - вспоминает женщина. - Это было 10 лет после войны. Отец пришел инвалидом. У него была разбита бедренная кость. Периодически какой-то кусочек отходил, тело нарывало. Приходилось каждый раз оперировать. Папа сказал матери, чтобы одолжила деньги и отвезла меня в Одессу. Потому что я же нигде не бывала, никогда не ездила на поезде.

Я выбрала фарминститут. В сентябре отца направили в одесский военный госпиталь. Для меня был сюрприз, когда вышла из института и увидела папу. Мы гуляли по городу. А потом он дает мне деньги на ручные часы. Это тогда было так, как теперь на машину. Говорит: "Бери. Ты - наша гордость. Потому что одна из 36 одноклассников окончила с медалью школу". Я купила часы "Заря", до сих пор храню, работают. За все годы только дважды сдавала в ремонт.

После института направили на Буковину.

- Там я познакомилась с Виктором, - говорит Вера Алексеевна. - Он был фельдшером в одном из сел, приезжал по лекарства. Все шло к свадьбе. Приехал к моим родителям, и мы с ним переспали. Впоследствии он как-то начал сторониться. Признался, что хочет поступать на хирурга. А его отец сказал: "Выбирай - или бракосочетание, или институт". Он выбрал учебу.

Я вернулась домой с психологической травмой. Несколько лет отходила. До сих пор трудно об этом вспоминать. Работала в аптеках Кировограда и Александрии. Отдавала себя полностью работе. Таскала тяжелые ящики с лекарствами, мешки с содой. Подорвала здоровье. Не смогла родить.

- Мужчины случались, и были даже идеальные. Я не скрывала, что не смогу иметь детей, - добавляет Вера Бордюг. - Плакали, обнимали, целовали - и шли. Один вдовец просил, чтобы хоть год пожили, а вдруг забеременею. Отказала. Не хотела ежедневно трястись, что завтра может от меня уйти.

Сейчас вы читаете новость «Вера Бордюг выиграла 250 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть