Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 01:30

Василий Тинкалюк был соседом Ющенко

— Когда-то меня спрашивали, водил ли Виктор Ющенко девок. А я откуда могу знать. Может, и водил, я не следил за каждым, — рассказывает 77-летний Василий Тинкалюк из села Яворов Косовского района Ивано-Франковщины. В своей мастерской сбивает из досок ящик для рассады.

По соседству с ним в доме, который был колхозным общежитием,  в 1975 году жил будущий президент Виктор Ющенко. Его направили сюда после окончания Тернопольского финансового института. С весны до осени работал заместителем главного бухгалтера в колхозе.

- Петр Штефчин работал дежурним по ферме. Ющенко как раз дали задание делать хронометраж работы. Сосчитал, сколько Петр скота чистит, сколько отходов вывозит, сколько телят принимал. После того дежурному зарплату в два раза подняли.

Ющенко часто ходил в гости к Тинкалюкам.

- Очень такой добрый был, легонький на душе, - продолжает Василий Тинкалюк. - Моего отца очень любил слушать. Тот был репрессированный, так рассказывал о лагере. Иногда брал у меня Библию читать, хотя тогда не очень это  и можно было. Одевался простенько - рубашка, штаны. У него были красивые волосы, так все время зачесывал, как и сейчас, налево.

Василий Васильевич приглашает в дом. До пенсии он столярничал  при местном колхозе. После смерти родителей живет сам, женат не был.

Просит не фотографировать его в грязной одежде. Снимает серую безрукавку и рубашку, надевает вышитую сорочку и причесывает седые волосы.

Говорит, научил Ющенко резьбе по дереву.

- Тут я садился, тут он. Да и себе строгали. При мне никогда не ранился. А как-то пришел с покалеченными пальцами - пробовал резать сам.

По вечерам смотрели черно-белый телевизор.

- Очень популярный фильм тогда был "Тени забытых предков". Часть как раз в Яворове снимали. Чтобы бурю показать, бросали дымовые шашки и вертолетом ветер делали. Я в массовых сценах снимался. С Параджановым познакомился. Подарил ему бронзовый перстень с гуцульским узором, а он мне за это две книжки об иконах. Дидо не был такой очень отсталый, - говорит о себе.

Василий Васильевич заваривает чай из ягод черники.

- Чувствую, шо нехорошо мне. Но аппарат поломался, так даже нечем давление померить. Прописали какие-то таблетки, но я стараюсь не очень пить. То, что выписали, делю наполовину.

За несколько месяцев жизни в Яворове бывший президент подружился с местным Ярославом Столащуком.

- На реку купаться ходили вместе. Славка монеты старинные собирал, так и Виктор начал. Ходили по горбам, у старых людей их спретували (собирали. - "ГПУ"). Славка потом в морфлот пошел - служит где-то на Камчатке. Ющенко когда премьером был, то думали, что он переведет его в наш Черноморский флот. Но этого так и не произошло.

К Тинкалюку в гости заходит зять — 74-летний Николай Рыбенчук.

- Иду в магазин, куплю хлеба и цвикив (гвоздей. - "ГПУ"). Может, тебе что-то купить?

Услышав разговор о Ющенко, говорит, что тот был мягковатый.

- Я на его месте вопрос ставил бы ребром. Где те судьи, те прокуроры, которые Януковичу судимости сняли. Я немного начитан, то знаю. Первую судимость еще можно было снять, так как малолетний был. Но вторую - извиняйте. Ющенко надо было за власть сильно браться. Вот Янукович взялся хорошо - виновен не виновен, зажали и в тюрьму.

На горе выше живет с мужем бывшая коллега Виктора Ющенко 65-летняя Ярослава Мицканюк. Она работала бухгалтером.

- Если бы немного моложе была, так, может, внимание на него и обращала бы. А так у меня была семья, двое детей. Помню, удивилаь, как он сказал, что с первой зарплаты купит маме сапоги. Преимущественно с первой зарплаты могорич ставили. Зарплата у нас тогда была рублей 60.

В бывшей колхозной конторе теперь сельский совет. Сторонники экс-президента в прошлом году хотели установить там памятную доску. Но власть села на это не пошла.

- Такие у нас люди. Как Ющенко приезжал президентом сюда, то директор школы так долго с ним говорил, что он никуда больше и заехать не успел. А как поменялась политика, так директор школы за Януковича агитирует.

В Яворове 900 дворов. Многие крестьяне зарабатывают изготовлением покрывал и деревянных сувениров.

Сейчас вы читаете новость «Василий Тинкалюк был соседом Ющенко ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть