Ексклюзивы
среда, 15 октября 2008 15:38

Вадим Шарапа объехал страну на велосипеде

Автор: фото: Светлана СЕКЕРА
  Вадим Шарапа из города Новгород-Сиверский на Черниговщине ездит голландским велосипедом ”джайнт” за 600 долларов
Вадим Шарапа из города Новгород-Сиверский на Черниговщине ездит голландским велосипедом ”джайнт” за 600 долларов

40-летний реализатор на рынке Вадим Шарапа из города Новгород-Сиверский на Черниговщине каждое лето путешествует велосипедом.

— Велотуризмом заразился в 2003-м, — рассказывает русый мужчина. — Приехал в Харьков к теще, сходил на велоры нок. И не утерпел — купил спортивный ве ли к харьковского производства за 400 гривен. Приехал на нем в Новгород-Сиверский. А это 400 километров.

Шарапа объездил все области, кроме Волынской и Одесской. В июне вернулся из Казани — ездил к Алексею Славгородскому, с которым служил на противолодочном корабле в Северном флоте:

— Крутил педали 24 дня, проехал 2830 километров. С Алексеем не виделись 19 лет. Он в последний момент не выдержал ожидать — выехал навстречу за 16 километров. Взял с собой бутылку виски 12-летней выдержки.

Говорит, к путешествию готовился год. Ездил голландским велосипедом " джайнт", купил его за $600.

  Велотуристы разделяются на "архаров", которые ездят горными дорогами на самой дорогой технике. И "пижонов" на легких велосипедах, которые ночуют в мотелях. Я принадлежу к "коням" — в рюкзак кладу палатку, спальник, коврик, газовый примус, армейский котелок, немного одежды и ремкомплект для велосипеда. На еду в день трачу не больше шести долларов. Областные центры проезжаю днем, в шесть вечера становлюсь на ночевку. Ночую подальше от поселений, обязательно возле воды, чтоб пости рать ся, помыться. Когда ехал по Мордовии, пять дней лупил дождь. Ночевал тогда на заправках и по людям. Пускают охотно. Кое-кто интересовался, все   ли у меня в порядке с головой. Друг из Шостки (город в Сумской области. — " ГПУ") попросил заехать на могилу своего боевого товарища в Татарстане. Так я дал крюку в 70 километров, отыскал то село, могилу и передал сигаретку от Олега. Положил на холмик мобилку, чтоб сказал несколько слов сослуживцу.

Кое-кто интересовался, все ли в порядке у меня с головой

В Нижнем Новгороде Вадим обедал в ресторане "Плакучая ива".

— Его хозяин — фанат фильма "Бриллиантовая рука". Там под стеклом хранят плавки Андрея Миронова, в которых актер был на съемочной площадке. И пиджак, какой Анатолий Папанов забыл на съемках. Коронные фразы героев фильма написаны на каждом шагу. Я себе позволил там чашу кофе выпить, выложил 95 рублей. 18 гривен на наши.

Рассказывает, что как-то до смерти испугался на ночевке в Республике Чувашия.

— Остановился возле заброшенного кафе. Ночью из леса вдруг вылезает что-то мохнатое — и прямо ко мне! Я смотрю, а то заросший, как будто медведь, человечище лет 50. Под два метра ростом. Детским голоском просит: "Хлебушка!" Железную кружку с кипятком схватил голыми руками. Нюхал минут пять, потом обрадовался: "Чай, чай!" Рассказал мне, что его лоханули с квартирой, бомжует лет пять. Вырыл себе землянку. На хозяйстве имеет молоток и топор, собирает на трассе поддоны. Минут 15 посидел, согрелся и пошел.

Домой Шарапа привез десять тюбетеек и небольшие сувениры жене Наталии, 12-летнему сыну Александру и дочке Светлане, 2 года.

— Моя Наталия понимает, что "хроники" имеют право на " санаторно -курортно е лечение", — смеется. — С ней дважды в день связывались по телефону. Чтоб не обижалась на меня, ежегодно вожу семью по Карпатам.

1968, 23 января — Вадим Шарапа родился в Новгороде-Сиверском на Черниговщине

1987 — окончил медицинское училище, служил начальником медслужбы на военном корабле

1995 — вступил в брак с харьковчанкой Наталией

1996 — родился сын Александр

2003 — купил первый велосипед, вернулся на нем из Харькова в Новгород-Сиверский

2006 — родилась дочка Светлана

2008 — путешествовал велосипедом до Казани и назад (2830 км)

Сейчас вы читаете новость «Вадим Шарапа объехал страну на велосипеде». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть