Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 16:45

В Украине появился первый чернокожий водитель троллейбуса

Автор: фото: Надежда ШТУПУН
  Алан-Эме Хатунгиман приехал в Украину в 1989 году из Бурунди
Алан-Эме Хатунгиман приехал в Украину в 1989 году из Бурунди

Остановка "Вторая городская больница" на маршруте троллейбуса N9 в Виннице звучит необычно — "Больница второй". Здесь водителем работает 41-летний Алан-Эме Хатунгиман — родом из Бурунди, Центральной Африки. Он единственный темнокожий водитель в городе.

— Ой, это я украинский с русским спутал, — смущается мужчина за рулем. — Я уже вторую неделю здесь работаю.

Алан считает себя украинцем. Государственный язык хорошо понимает, но общается на русском.

— Так преподавали в университете, — объясняет.

Разговаривает также по-французски и по-английски. А вот родные языки — ки руги нди и суахили — забывает из-за нехватки общения.

Алан приехал в Украину в 1989 году — поступил в Винницкий технический национальный университет на энергетический факультет. Профессия инженера-электрика считалась престижной в его стране. До 1993 года Алан каждое лето навещал родных.

Встречаемся с ним в диспетчерском пункте, куда водители и кондукторы приходят на пересме нку. Алан заверяет, что доволен новой работой.

— Где я только раньше ни работал: и на строительстве, и электриком, и на заправке. Но этой зимой подумал, что больше холода не выдержу, — рассказывает. — Пришел в центр занятости и попросил, чтобы мне нашли работу в тепле. И мне предложили выучиться водить троллейбус. Два месяца стажировки — и вот уже вторую неделю работаю водителем.

Алан отдает за комнату 400 гривен — больше половины того, что зарабатывает

Вернуться домой после учебы Алан не смог, потому что в стране началась гражданская война.

— Моего отца убили, а мать вскоре умерла от болезни. Осталась только 32-летняя сестра Жанин с мужем и детьми, — рассказывает бурундие ц.

Алан снимает в Виннице комнату. Отдает за нее 400 грн — больше половины того, что зарабатывает.

— Когда-то стипендии мне хватало и чтоб прожить, и к родным в Африку поехать с подарками. А как из университета выпустили, то ни жилья, ни работы. Да еще и документов нет. Милиция постоянно надоедала: "Едь в свою Бурунди воевать".

В диспетчерскую заходят несколько водителей и кондукторш. Подходят послушать Алана. Диспетчер Лариса спрашивает, когда у него день рождения.

— У нас говорят: родился, когда были сильные дожди, — отвечает мужчина.

Потом уточняет: 12 июля 1965 года.

Говорит, что отец был юристом, а мать учительницей.

— На родине я впервые начал встречаться с девушкой. Ее, как и сестру, звали Жанин. Мне было 23, и я боялся знакомиться — как ее родители на это посмотрят. Когда поехал учиться в Винницу, мы переписывались. Но наши друзья пошутили с ней, что я якобы нашел здесь бе ленькую. Я отписал ей, что она вольна поступать, как ей подсказывает сердце. Сейчас Жанин в Америке, замужем, имеет детей. Иногда пишет мне, приглашает в гости.

Женщины за спиной Алана сочувственно качают головами.

— В первый раз по-настоящему я влюбился в Украине, — продолжает он. — Жаль, что мы разошлись. Татьяна живет в Виннице, работает учительницей. Иногда передает привет через друзей.

Кондукторша вручает Алану апельсин — поздравляет с 23 февраля. И напоминает, что им скоро в рейс.

— Это не значит, что я только апельсины ем, — Алан прячет плод в рюкзак. — Я умею даже борщ варить. Сначала удивлялся, как можно сало есть или чеснок, а теперь нравится!

Крутит серебряный перстенек на пальце левой руки.

— Я женат, — смотрит хитрыми глазами. — Моя жена всегда рядом, но вы ее никогда не увидите. Так говорил один профессор на моей родине. Лучшая жена — это мудрость. И я женат на мудрости. Вообще же официально ни с кем не расписан, и детей не имею. А перстенек церковный, это — розарий.

Алан считает, что украинцам мешает традиция, что молодая семья живет с родителями.

— Неурядицы оттого, что старшие вмешиваются в жизнь молодых. В Африке дети, как только подрастают, начинают жить самостоятельно. Потому и разводов там меньше.

Сейчас вы читаете новость «В Украине появился первый чернокожий водитель троллейбуса». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть