Ексклюзивы
пятница, 06 октября 2017 06:45

В музее в темноте чувствуют себя незрячими
2

— Выполняйте указания гидов, и все будет хорошо, — 26-летняя Алина Марненко приглашает в комнату подвального помещения на ул. Ивана Гончара в Киеве. За нами закрывают двери. Оказываемся в полной тьме. Это музей в темноте "Третий час пополуночи". Алина с коллегой Владимиром Дидусом открыли его полгода назад. Здесь человек может почувствовать себя незрячим.

Рядом в темноте по очереди представляются трое гидов — Елена, Ирина и Наиля. Раздают всем трости. С их помощью проходим дальше. На полу выложена брусчатка, стены напоминают фасад зданий, слышно автомобильный гул.

— Эта экскурсия называется "Прогулка в темноте". Пройдем 150 квадратных метров площади. Наша первая локация — улица, — говорит Елена. Дает задание найти светофор, перейти дорогу, дойти до кофейного автомата.

— Какой кофе заказываешь, без помощи посторонних не узнаешь. На кнопках могли сделать хотя бы надписи шрифтом Брайля. Но это еще не так важно. К примеру, незрячий не может сам снять деньги в банкомате. В Европе к ним сделали озвучивание с инструкцией пользования, — говорит гид Ирина.

Наугад засовываем банкноту в кофейный автомат, жмем на кнопку. Напиток разливаем. На запах определяем — капучино с ванилью.

Ощупью находим деревянную скамью.

— В Киеве нет рельефной плитки в метро, которая показывает направление, — продолжает Елена. — Иногда люки на тротуарах открыты. Недавно моя незрячая подруга ранила лицо. Зацепилась за рекламный щит, который висел на стене здания.

В городе нас выручает трость. Появляются собаки-поводыри. Однако их не пускают к метро. Можем путешествовать поездом. Предварительно нужно обратиться к администрации вокзала. Там встречают и проводят в нужный вагон. В месте назначения также ожидает сопровождение. Коммуникация тоже не проблема — современные компьютеры и телефоны озвучиваются. Среди незрячих есть даже программисты. Я прошла курсы веб-дизайна.

По окончании экскурсии нас проводят на выставку "Невидимое искусство". В полной тьме представлены 25 копий произведений — объемная картина Леонардо да Винчи "Мона Лиза", бюст ученого Альберта Эйнштейна, миниатюрная Эйфелева башня во Франции. Их сделали из гипса, дерева, металла.

— Среди экспонатов есть копия столичных Золотых ворот, — рассказывает Алина Марненко. — Планируем приглашать на выставку незрячих детей. Для большинства это единственная возможность представить с помощью прикосновения, как выглядят шедевры искусства и исторические здания.

Выставка будет действовать до 28 октября. Ее будут обновлять каждые два-три месяца. Для людей с нарушениями зрения вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «В музее в темноте чувствуют себя незрячими». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть