Ексклюзивы
пятница, 09 января 2009 20:03

Спасенный лебедь любит смотреть телевизор

Автор: фото из архива Николая Луценко
  Николай Луценко во дворе родителей в Кейбаловке на Полтавщине держит лебедя, которого спас от замерзания неделю тому назад
Николай Луценко во дворе родителей в Кейбаловке на Полтавщине держит лебедя, которого спас от замерзания неделю тому назад

У Василия и Любови Луценко из села Кейбаловка Пирятинского района Полтавщины в сарае рядом с вьетнамскими поросятами живет лебедь. Его 2 января спас от замерзания старший сын хозяев 31-летний Николай. Он живет в городе Бровары под Киевом. На праздники приехал погостить к родителям.

— Пошли мы с отцом и племянником Денисом прогуляться по замерзшей реке Удай. Она у нас течет в конце огорода, — вспоминает Николай. — Где-то за километр от села посреди реки в большой промоине плавал лебедь. Присмотрелись — он почти не двигался, из клюва свисали сосульки.

Чтобы достать птицу из воды, нашли 5-метровую палку. Николай по тонкому льду подполз к воде, палкой хотел выгнать лебедя на берег. Тот дважды взлетал, кружил над камышом и спускался на воду. Через 2 ч. Николай палкой вытолкал птицу на лед. Лебедь побежал в камыш.

— Там я его и поймал. Набросился всем телом. Думал, раздавлю, — смеется мужчина.

Лебедь от перемерзания не мог стоять. Его по голову засунули в мешок — чтобы не бегал по дому. Положили возле газового котла греться. Напоили, накормили. Под вечер лебедь начал ходить. На утро его переселили в сарай — там устроили гнездо из сена.

Кормят лебедя рожью, пшеницей и кукурузой. Свеклу не ест

— Будем держать его до весны, а потом выпустим. Потому что сейчас холодно, он может замерзнуть. Да и есть ему нечего, — говорит 53-летняя Любовь Николаевна.

Птица размером с большого гуся. У него метровый размах крыльев. Имя Луценко ему не дали, потому что не знают пола. Зовут Лебедем или Шипунчиком.

— Он не робкий. Подходит, дается в руки. На несколько часов вечером заношу его погулять в дом. Любит сидеть под новогодней елкой. Рядом телевизор, он смотрит его вместе с нами. Коты разбегаются, когда он зашипит. Еще гагакает, как малый гусенок, — рассказывает Любовь Николаевна. — На него приходили смотреть почти все соседи.

Кормят лебедя рожью, пшеницей и кукурузой, смешивают ряску с отрубями. Свеклу не ест.

51-летний Василий Степанович — охотник. В свое время у Луценко дома жили дикие утки, кабаны, зайцы, лисы и косуля.

Сейчас вы читаете новость «Спасенный лебедь любит смотреть телевизор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть