Ексклюзивы
среда, 20 октября 2010 00:00

Юрий Коваленко 15 лет собирает пластиковые бутылки

Юрий Коваленко 15 лет собирает пластиковые бутылки
Гирлянду из сотни пластиковых бутылок 15 лет несколько раз в неделю сдает в пункт приема тары 58-летний Юрий Коваленко из Чернигова. На небольшого мужчину, который везет на старом велосипеде огромную гору пластиковых бутылок, обращают внимание все - водители автомобилей и автобусов, пассажиры маршруток и пешеходы.

Несколько раз в неделю Юрий Коваленко со своей поклажей отправляется от Городского парка в район Красного моста. Там принимают тару.

На раме висят несколько мешков со стеклянными бутылками, сверху - гирлянда из сплюснутых пластиковых.

- И как это они у вас не распадаются? Приклеенные, что ли? - спрашиваю у него.

- Не вы одна интересуетесь. Здесь сработала инженерная смекалка. Я по образованию инженер. Работал раньше на "Чезаре". А когда там копейки платить стали, а потом еще и зарплату задерживать, надо было что-то делать. А бутылочки я сшивают между собой, - раскрывает секрет Юрий Федорович.

- И вы не боитесь, что кто-то подсказкой воспользуется?

- Да я и не скрываю ничего. Народ у нас ленивый. Ему и додуматься трудно, а делать тем более.

- Где бутылки собираете?

- На берегу Десны. Их там куча. В районе Брянска, около пешеходного моста. Бери - не хочу. Я уже 15 лет на экологию работаю. Вот, скажем, в этом году город убирал в районе Брянска всего пару раз. Что бы там сейчас творилось, если бы не я. У нас бутылки - мусор. А на Западе вот это все, - показывает на свою поклажу, - не мусор, это сырье.

- Все территории в городе поделены, - продолжает. - Там бутылки собирает один, здесь другой. И попробуй залезть на чью-то территорию в центре. А на окраинах - ничье. Да и спрос в основном на стекло, а пластик только я в городе и собираю. Да еще в городском саду один человек. Это говно никому не нужно.

- Каждый день надо отвозить?

- О-о-о, если каждый день возил бы, озолотился бы уже, - смеется Юрий Федорович. - Дело-то выгодное. Но сезонное. Зимой я в котельной работал, летом бутылки собирал. Но котельная возле горгаза закрылась.

- И что теперь? Как жить думаете?

- А мне что? Год всего до пенсии остался. Не пропаду. А бутылки вожу через день-два. Сначала их собрать нужно. Нашел бутылку, топ по ней ногой, чтобы сплюснулась, и в мешок. Если не прессовать, много не возьмешь. Отвожу домой. Вы бы видели меня, когда я с этими мешками езжу. Меня и не видно. Велосипед и мешки, мешки, мешки. Потом уже, когда достаточно соберу, начинаю сортировать по цветам. Чохом здесь не подходит. Сшиваю, укладываю. На все уходит день, а то и два. Дело нелегкое. Бутылок много. Быстро с такой прорвой не управиться. А понемногу сдавать нет смысла. Выгодно только массово.

- И все перевозите велосипедом?

- Конечно. Вот некоторые говорят, что машина нужна. А зачем она? Велосипед - самое экономичное средство. Я же все рассчитал, - хитро улыбается Юрий Федорович. - Ни копейки на горючее не трачу. Только свои силы. Еду от конечной троллейбуса-"десятки" на Брянске домой, на Савчука. А потом на Красный мост.

Килограмм бутылок из темного пластика принимают по 80 коп., бесцветных и синих - 1 грн.

- Одна бутылка весит около 40 граммов. 100 бутылок - 4 килограмма. А я сдаю килограммов 40. Получается неплохо. На жизнь не жалуюсь.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Коваленко 15 лет собирает пластиковые бутылки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть