Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 05:41

Юрий Бадзьо пережил жену на два года

 

4 сентября в Киеве на Байковом кладбище похоронили литературоведа и советского политзаключенного Юрия Бадзьо. У него остановилось сердце на 83-м году.

— В последнее время Юрий Васильевич почти никуда не выходил. Все время сидел дома. Перебирал и приводил в порядок свои архивы, - рассказывает диссидент 69-летний Василий Овсиенко. - После смерти жены он жил один. Дети разъехались: сын живет в Чехии, дочь - в США.

Юрий Васильевич родился в селе Копыновцы Мукачевского района на Закарпатье. Окончил филологический факультет Ужгородского университета.В 1961 переехал в Киев и поступил в аспирантуру Института литературы. Работал младшим научным сотрудником. Дружил с художницей Аллой Горской, поэтом Василием Стусом и Иваном Светличным. 4 сентября 1965-го принял участие в акции протеста против политических арестов во время премьеры фильма Сергея Параджанова "Тени забытых предков". За это его уволили с работы.

— Девять лет был безработный, а потом удалось устроиться грузчиком в хлебный магазин, - рассказывал Юрий Бадзьо. - Днем ходил на работу, а по ночам писал труд "Право жить" о колониальном положении Украины. Через семь лет рукопись на 1400 страниц была готова. Ее из моей квартиры похитили. Сел писать все заново. Но через несколько месяцев работники НКВД пришли с обыском. Забрали с собой меня и 452 страницы начатого второго варианта "Права". Жену после этого уволили с работы. От сына-студента и дочери-школьницы требовали, чтобы отказались от родителей.

По обвинению в антисоветской пропаганде Юрия Васильевича приговорили к семи годам лагерей и пяти - ссылки. Наказание отбывал в Мордовии и Якутии. На свободу вышел 9 декабря 1988.

— Сразу посыпались приглашения от украинцев из диаспоры, - говорил он. - На все у меня был один ответ: "Что я потерял в той Австралии, Англии или США? В Украине такое горячее время, а мы - куда?" Я взялся за общественную и научную работы.

Работал научным редактором в Институте философии НАН Украины. Был председателем Общества украинского языка им. Тараса Шевченко.

С женой правозащитницей Светланой Кириченко прожил 52 года. Ее не стало 26 апреля 2016-го. За 10 лет до смерти перенесла инсульт, была прикована к постели. Все время за ней ухаживал муж.

Сейчас вы читаете новость «Юрий Бадзьо пережил жену на два года». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть