Ексклюзивы
вторник, 22 января 2019 05:51

У Владимира Швайки осталось девятеро детей

- Владимир рвался защищать Украину, но жена не пускала. Сказал, что едет на заработки, а сам пошел в добровольцы - служить в ВСУ не мог из-за возраста, - говорит волонтер Леся БОРСУК о добровольце 60-летнем Владимире Швайке. 15 января его похоронили в селе Куровичи Золочевского района Львовской области.

- Когда был в Широкино Донецкой области, позвонил жене и сказал правду, - продолжает Леся Борсук. - Объяснил: "Ты же знаешь, иначе я не могу". Хотя ей было трудно самой справляться с детьми и хозяйством, поняла мужа. Поддерживала его и подбадривала.

Владимир Швайка ушел на войну в 2016-м. Служил в восьмом батальоне Украинской добровольческой армии "Аратта". Три месяца тому назад у него случился инфаркт.

- После этого Владимира отправили домой лечиться, - говорит Леся Борсук. - В больнице после осмотра сказали, что надо менять клапан. Операция прошла успешно, после нее чувствовал себя хорошо. В конце позапрошлой неделе поехал на свою родину под Броды, чтобы оформить пенсию по инвалидности. Вечером 11 января оттуда позвонили его жене. Сказали, что Владимир посреди улицы потерял сознание и умер. Полиция возбудила уголовное дело.

Вместе с женой Марией Ракус воспитывал девять дочерей. Старшей - 21 год, меньшей - восемь месяцев.

- Когда Владимир приехал домой после инфаркта, впервые увидел Ангелинку - родилась, когда был на фронте, - говорит волонтер.

Сейчас вы читаете новость «У Владимира Швайки осталось девятеро детей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть