Ексклюзивы
четверг, 18 октября 2007 18:29

В космосе украинке больше всего хотелось супа

Автор: фото: Наталка МАКОГОН
  Гайдемари Стефанишин-Пайпер (слева) в Киеве в янтарной комнате на территории Софийского собора вместе с руководительницей Всемирной организации женщин ”Живые голоса” Мелани Вервир (справа)
Гайдемари Стефанишин-Пайпер (слева) в Киеве в янтарной комнате на территории Софийского собора вместе с руководительницей Всемирной организации женщин ”Живые голоса” Мелани Вервир (справа)

44-летняя американская астронавтка Гайдемари Стефанишин-Пайпер на четыре дня прилетела в Украину. Самые влиятельные женщины мира съехались в Киев на евразийский саммит "Живые голоса". Совет директоров этой организации возглавляет Мелани Вервир — экс-помощница президента США Билла Клинтона. Дедушка и бабушка Мелани тоже из Украины.

Пайпер во второй раз в Украине. 29 января она приезжала в Киев по приглашению зятя экс-президента Кучмы — бизнесмена Виктора Пинчука. Тогда астронавтка навестила двоюродных братьев и сестер, которые живут в селах Новый Яричев и Якимов на Львовщине. Их у нее — 15.

В этот раз Гайдемари поселилась в 5-звездной гостинице "Хайят" в центре столицы. Она побывала в Софийском соборе, Киево-Печерской лавре, на выставке "Рефлексии" в арт-центре Пинчука.

Разговариваем в ресторане гостиницы. Хайди в светлом костюме. Брюки с завышенной талией. Коричневая сумочка через плечо свисает до колен. Волосы заплетены в косичку и собраны гулькой.

— Хай! — здоровается астронавтка и просит называть ее Хайди. Заказывает у официанта негазированную воду.

Говорит, что в этот раз не было времени съездить к родным на Львовщину.

— Я была там в начале года. Удивилась, как много у меня здесь родственников, — бе лозубо смеется Пайпер и наливает полный стакан воды.

Рассказывает о четырех братьях, которые живут в Америке и Германии.

— Старший, Михаил, только что закончил военную службу. Работает в полиции в Калифорнии. Младший Иван живет недалеко от мамы в Миннесоте, он механик. Эрик служит в армии в Германии, пару раз был в Ираке. Самый младший брат — механик, живет в Миннесоте. Маме уже 72, — не сразу называет Хайди возраст своей матери Адельгейды. — Она живет в Миннесоте. А я с сыном и мужем — в Хьюстоне.

Все вещи прицеплены к стенам

Отец Гайдемари Михаил — уроженец села Якимов Каменко-Буского района Львовщины — умер 15 лет тому назад. В честь него Хайди назвала сына Майклом. Ему 17 лет.

В космос Хайди Стефанишин летала в сентябре 2006-го на шаттле "Атлантис". На борту провела 12 дней.

— Михаил нервничал, но летели не отказывал, — рассказывает астронавтка. — Как был маленьким, каждый год просил, чтобы я пришла в класс и рассказала детям об астронавтах. Но просил не говорить детям, чья я мама. Я пришла в класс, учительница представила меня как мать Майкла. Так сын как сидел под стеной, — закрывает Хайди глаза и откидывает голову назад, — о, май гот, — переходит на английский, — так и откинулся назад.

В Хьюстоне у Пайперов собственный дом. Муж Хайди Глен работает инженером в НАСА. Он 24 года служил в военно-морском флоте США.

Вместе с Хайди летали пятеро астронавтов-мужчин. Спрашиваю, не ревновал ли Глен к экипажу.

— О-о-о, — протягивает она, — те мужчины были мне как братья. Глен тоже хотел полететь. Но потом сказал, что в семье одного астронавта достаточно. Я ему говорила, чтобы писал в НАСА и предлагал себя в астронавты.

Гайдемари сознается, что не хотела быть космонавткой.

— Моя мама — из Германии, мы несколько раз летали к ее родным сестрам. Помню, в 9 лет сидела в аэропорту Чикаго и смотрела на самолеты. Мечтала стать пилотом, но подвело плохое зрение. Когда проходила тесты на летчика, меня забраковала комиссия.

Гайдемари окончила курс в Учебном центре морского ныряния и спасания в Панама-Сити во Флориде. Служила 10 лет во флоте.

— Потом услышала, что НАСА набирает людей, чтобы строить станцию в космосе. Подала заявку. К полету меня готовили 5 лет.

— Велл, — счастливо улыбается Хайди. — Это было интересно. В космосе все летает. Все вещи прицеплены к стенам. Я сердилась, когда ела рис. Хотела его набрать ложкой, а он летел, приходилось ловить. В другой раз рис не буду заказывать. Больше всего на орбите хотелось супа.

— А дома готовите? — интересуюсь.

— Когда есть свободное время, — отмахивается астронавтка. — Любим с мужем и сыном погружаться с аквалангами в океан, играть в теннис, кататься на роликах и коньках, слушать украинскую народную музыку.

Интересуюсь, смогла бы она жить в Украине.

— Э-э-э, — задумывается Хайди. — Здесь другие порядки, наверное, не хочу.

1963, 7 февраля — Гайдемари Стефанишин-Пайпер родилась в США, в городе Сент-Пол, штат Миннесота, в семье украинца Михаила Стефанишина и немки Адельгейды
1980 — поступила в Массачусетский технологический институт
1985 — служба в военно-морских силах США
1996 — кандидат в астронавты
2003 — получила звание командира военно-морских сил США
2006 — полетела в космос на шаттле "Атлантис"
Замужем за Гленом Пайпером. Обвенчались в Украинской православной церкви. У них 18-летний сын Михаил

Сейчас вы читаете новость «В космосе украинке больше всего хотелось супа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть