Ексклюзивы
четверг, 20 марта 2008 15:23

У Кати Прокопец мочевыводящие пути были на животе

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Киевляне Виктория и Александр Прокопцы с 12-летним сыном Дмитрием и 2-летней дочкой Катей. Мать и дочка только что вернулись из Израиля. Девочку лечат там от патологии мочевого пузыря
Киевляне Виктория и Александр Прокопцы с 12-летним сыном Дмитрием и 2-летней дочкой Катей. Мать и дочка только что вернулись из Израиля. Девочку лечат там от патологии мочевого пузыря

Месяц назад в Израиле Екатерине Прокопец, 2,5 года, сделали третью операцию. 17 марта с 33-летней матерью девочка вернулась в Киев. Катя родилась с редкой патологией — э кстрофией мочевого пузыря. Ее мочевыводящие органы были сверху на животе, на месте пупа.

— Операция длилась пять часов, — рассказывает Виктория. — Кате разрезали и переделали пузырь, сделали пластику шейки моче вика и мочеточник.

Русоволосая девочка с двумя самолетиками в руках бегает по комнате. Отец, 34-летний Александр Прокопец, говорит, что дочка любит самолеты, потому что часто на них летала.

— Теперь для Кати главное научиться испускать мочу. Когда она говорит: "Мама, я писаю", — я счастлива, — смеется мать.

Александр рассказывает, что на лечение дочки потратили $140 тыс. Он работает машинистом Киевского метрополитена, Виктория — экономистом в Нацбанке. На первую операцию деньги дало министерство здравоохранения, на вторую — почти $10 тыс. — собрали люди. На третью выделил средства Нацбанк.

— Три тысячи долларов собрали коллеги Вики, — рассказывает. — В метро разместили рекламу. По 10, 20 гривен люди оставляли в кассах, хотя там лишних денег держать нельзя. Кто бросал на подоконник и убегал.

Мужчина заносит чай и торт "Киевский". Катя пальчиком собирает зеленый крем. Виктория говорит, что дочка любит его.

— Такие дети, как Катя, рождаются один на 50 тысяч, — рассказывает отец. — На втором месяце беременности жена пережила стресс. За месяц умерла ее бабушка и мой отец. Во время развития плода не развернулась какая-то мембрана.

Говорит, что такого младенца в роддоме видели впервые.

— Ехал в маршрутке, а слезы градом лились. Люди на меня смотрели, а я не мог остановиться. У Вики тоже был шок, пропало молоко, — добавляет Александр.

Когда она говорит: "Мама, я писаю", — я счастлива

В Интернете он прочитал, что таких детей нужно оперировать на протяжении 48 часов. А Катю через несколько дней выписали из больницы. Сказали, что операцию сделают через три – четыре месяца.

— Наша квартира превратилась в перевязочный пункт, — продолжает Виктория. — Ребенок температурил, мочевой пузырь воспалялся и кровоточил.

Через год столичные врачи отказались оперировать девочку. Посоветовали отправить за границу. Первую операцию сделали, когда Кате был год и восемь месяцев в Тель-Авиве. Она обошлась в $87 тыс.

— Длилась восемь часов, — вспоминают родители. — Кате ломали тазовые кости. До операции она весила 15 килограммов, а после — 10. Не переставая плакала. Больные просили, чтобы ее куда-нибудь перевели.

Семья из Киева с ни мала комнату у россиянки Натальи, которая выехала с мужем-евреем в Тель-Авив. Платили за помещение $500.

— Мне в Израиле не понравилось, — говорит Александр. — Кума говорила, что за рубежом шик увидим, а там в больницах облупившиеся стены. Но медики подарков не берут, дорожат местом. От конфет "Вечерний Киев" и водка "Немиров" отказались. Теща на Лукьяновском базаре купила сала. Повезли его Наталье. У евреев сало есть, но невкусное — как будто мыло.

В семье растет сын Дмитрий, 12 лет. Мальчик здоров, ходит в шестой класс.

Александр 13-й год работает машинистом на Сырецко-Печерской линии метрополитена. Зарабатывает $800 в месяц.

— В прошлом году на нашей линии машинист зарезал женщину на смерть. Другой отрезал человеку руку, — рассказывает. — Такие водители продолжают работать, но у них проблемы с психикой. Боятся на остановках, когда на перроне много людей.

Семь лет у Прокопцов живет собака Гера.

— Она спокойная, не гавкает, — хвалит хозяин пса. — Тесть подвозил каких-то людей на машине, а они щенка везли. Он выменял у них Геру на старый телевизор.



Деньги на лечение Екатерины Прокопец можно перечислить на расчетный счет: Приватбанк р/с 26201601410415 МФО 305299 ОКПО 2675502530 Прокопец Александр Васильевич.
Телефоны родителей Кати: 8 (095) 422 99 90, 8 (044) 450 25 60.

1973, 2 апреля — Александр Прокопец родился в Киеве в семье слесаря и монтажницы ради оап паратуры

1990 — окончил школу N50

1991 — служил в учебной дивизии "Десна"

Из 1995 — работает машинистом Киевского метрополитена

1995, 17 февраля — женился на киевлянке Виктории Фокиной

1996, 16 сентября — родился сын Дмитрий

2005, 11 октября — появилась на свет дочь Екатерина

Сейчас вы читаете новость «У Кати Прокопец мочевыводящие пути были на животе». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть