Ексклюзивы
четверг, 27 ноября 2008 17:29

У Яна Махульского остановилось сердце

  Ян Махульский сыграл в более, чем  80 фильмах
Ян Махульский сыграл в более, чем 80 фильмах

В прошлый четверг в варшавском госпитале остановилось сердце польского актера и режиссера Яна Махульского. 3 июля ему исполнилось 80 лет.

— Янек должен был приехать из Варшавы подписать альбомы, выданные по случаю признания его почетным жителем города, — вспоминает Эльжбета Чарнецка, приятельница актера из Лодзя. Почетного титула Махульского удостоили в начале ноября. — Говорил, что на неделю ляжет в госпиталь, чтобы направить немного моторчик в автомобиле, чтоб лучше бегал. И впервые в жизни не сдержал слово.

Друзья называли Яна "Махулем". Актер сыграл в нескольких сотнях спектаклей и свыше 80 фильмах. В самых известных — "Вабанк" и "Кингсайз" — был режиссером его сын Юлиуш, 53 года. В двух лентах "Вабанк" Ян сыграл роль Генрика Квинто и получил мировую славу.

— Ян был наибольшим музыкантом среди актеров, — говорит близкий друг, 72-летний композитор Генрик Кужняк, автор музыки к фильму "Вабанк".

Последние 35 лет жил в Варшаве с женой, актрисой Галиной Махульской, 79 лет. Преподавал в Театральном институте Варшавы, охотно снимался в лентах дебютантов.

— Как старший коллега, имею обязанность подавать руку тем, кто только начинает карьеру. Потому что мне судьба подарила случай стать таким, а они сами ищут свой шанс, — часто повторял Махульский. Лучшего молодого актера он ежегодно награждал сотней долларов. Эту премию считали самой престижной.

— Имею четыре двадцатки, — говорил на своем последнем юбилее. — "Восемьдесятка" — то как-то по-старчески звучит.

Сейчас вы читаете новость «У Яна Махульского остановилось сердце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть