Ексклюзивы
пятница, 16 октября 2015 07:45

"Ты ничего не умела в постели, а она делала все"

 

— В Театральный институт в Киеве три года подряд не добирала баллы на экзаменах. Девушку из провинции не хотели в пафосный вуз, — рассказывает 66-летняя Светлана Долженко из Полтавы. 40 лет организует массовые праздники. Возглавляла отдел режиссуры массовых зрелищ в Министерстве культуры Кыргызстана.

Со Светланой Анатольевной встречаемся в кофейне в центре Полтавы. Светлана Долженко заказывает капучино. Она в блузке в розовые цветы, короткие волосы окрашены в рыжий цвет. Дарит магнит на холодильник с рисунком мишки Тедди.

— Вам на память. Сделала одна из моих воспитанниц, — улыбается. 25 лет назад основала в городе школу искусств.

— С молодости люблю искусство. Посещала все представления в Полтаве, печатала рецензии. Устроилась актрисой вспомогательного состава в Театр кукол. Во время гастролей в Кременчуге встретилась с будущим мужем Александром. Мне был 21 год. Он россиянин. Приехал в Украину из Кыргызстана по работе. Прилетал потом ко мне на день рождения. Сделал предложение. Но матери не понравился. Видела, что пьет, пока руки не задрожат. Дала нам год — проверить чувства.

На протяжении года он приезжал пару раз. Из-за того, что редко виделись, влюбилась в другого — Николая Бурнаса. И он полюбил меня нежно и страстно. Все уговаривал передумать выходить за другого. Вечером перед свадьбой пришел ко мне домой. Ждал, пока с Александром вернемся с концерта. Саша, как узнал об этом, — завелся. Объяснила ему, что Коля — лишь друг. Драки удалось избежать. Потом они полвечера сидели в моей комнате друг напротив друга. Спорили, кто из них может больше дать мне в жизни.

В конечном итоге я извинилась и отправила Колю домой. Теперь понимаю, что извиняться должна была перед Сашей, а с Колей идти под венец. Он работает кинорежиссером в Киеве.

Раз гуляла с подругой по Крещатику, подумала о нем, и чудо — идет. Поехали на дачу к его сестре. Это была предосенняя пора, пахли яблоки. И плакали, и смеялись — вспоминали нашу любовь. Но я решила не встречаться больше, чтобы не разрушать Колину семью.

Светлана Анатольевна зовет официанта. Просит принести два шоколадных мороженых.

— В медовый месяц Саша сразу изменил. Рассказали люди. Видели, как флиртует с другой. А мне признался: ты ничего не умела в постели, а она делала все. Обидно стало, но решила дать второй шанс.

Муж привез меня в Бишкек (столица Кыргызстана. — "ГПУ") в свою лачугу под снос. Научилась воду в дом носить, печь топить. Он только пил и по женщинам ходил. Через год прочитала объявление о наборе в Институт искусств на факультет театральной режиссуры. На 10 мест было 102 человека. На экзаменах к нам вышел декан и сказал: во избежание недомолвок, берем девять киргизов и русского. Русским оказалась я.

На втором курсе родила дочь Лесю.

— Нянчить помогали родители мужа, — говорит. — Я не могла оторваться от учебы. Еще и работала ассистентом режиссера, потому что денег муж не давал. После учебы предложили возглавить отдел режиссуры массовых зрелищ в министерстве культуры Кыргызстана. Саше после этого крышу окончательно снесло: начались запои. Упрекал, что из-за меня не получил высшего образования. А записную книжку с номерами важных людей порвал в клочья.

Забрала дочь и поселилась отдельно. Имела высокую зарплату. Регулярно вела массовые праздники, расписывала пары.

В 1980-х Светлана Долженко вернулась в Полтаву. Работала в филармонии. Сейчас в школе искусств преподает театральные дисциплины.

Дочь 42-летняя Леся живет с мужем и детьми в американском Чикаго.

Сейчас вы читаете новость «"Ты ничего не умела в постели, а она делала все"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть