Ексклюзивы
пятница, 21 сентября 2018 05:45

"Теща приехала из Переяслава-Хмельницкого, вчера съела запасы"

 

В 7:00 к крытому павильону рынка в городе Миргород на Полтавщине сходятся люди. Торговый зал залит светом. Правая часть помещения отведена под продажу мяса и сала. Торговцы раскладывают окорока, ребра, ошейки. Взвешивают куски сала. Складывают в стопки - от самого толстого до самого тонкого. Просят 100-150 грн за 1 кг. Дают попробовать и понюхать.

Сало в Миргороде готовят по специальной технологии - запекают в соломе. Полную рецептуру держат в секрете. За этим продуктом едут из всей Украины. Он популярен и у отдыхающих местных санаториев.

— Мне сала самого обалденного. На подарок везу родственникам, в Приморск - к прилавку 51-летней Валентины подходит мужчина. Через плечо перекинул коричневую кожаную сумку. Берет 3 кг, платит 360 грн.

— Сало поднялось в цене, потому что подорожало зерно. За тонну отдала 4,5 тысячи гривен. На год на одного поросенка может и не хватить. Потому что кормим стимуляторами, от которых свинья вырастает за полгода, - рассказывает Валентина. В розовых резиновых перчатках зачищает большой кусок сала. Разрезает на части и фасует в пакеты. Готовит их для постоянных покупателей, сделавших заказ по телефону. Пакеты развешивает на большие крюки позади.

— Если обычно сало обжигают за час, то мы тратим три, - продолжает она. - Шкурка сгорает, остается тоненькая. Сразу горячим его солим и оставляем на ночь. Оно возьмет столько соли, сколько нужно. Утром будет готово. Можно везти на базар.

- Работа тяжелая. За сутки спим по три-четыре часа. Потому что свинью надо разобрать, вычистить, подготовить к продаже. Сюда рано привезти. Работать с каждым годом все хуже. Особенно с тех пор, как война началась. Пенсию или зарплату человек сначала несет в аптеку и отдает за коммуналку. С остатком идет на рынок. Понимаю, поэтому уступаю в цене. Больше всего жаль бабушек. Боюсь дожить до такого возраста и ходить без денег, как они, - продолжает женщина. По просьбе следующего покупателя обрезает жир с ребер.

Покупателей больше. Становится шумно. Где-то слышно, как точат ножи. За прилавком в самом людном месте пьет чай высокая и статная Оксана, 42 года. Волосы собрала в пучок, слегка накрасила губы, надела снежно-белый фартук. Она - владелица палатки.

— Свиней держим сами и покупаем у сельских жителей, - говорит. - Вчера отдали 27000 за четырех поросят. Села и считаю - за сколько же продавать, чтобы и налог покрыть. На предпринимателей давят. За 15 лет работы насчитали стажа только семь. Значит, и на пенсию не заработала. Лучше было копить деньги и переводить в доллары, чтобы обеспечить старость.

Правительство душит рынки. Добивается монополии - чтобы все шли в их магазины. А туда завозит всякий хлам. Люди видят красивое мясо. Но это обман. Знакомые продавщицы из крупных торговых сетей рассказывали, что штампы на нем стоят 1975 года. Видно, обновляли госзапасы в бомбоубежищах. И продали старое - глубокой заморозки.

Всем, кто подходит, Оксана предлагает попробовать сало. Режет тонкие пластины. 3 кг просит взвесить 61-летний Владимир Предатько из Покровска Донецкой области.

— Денег не жалею ни на еду, ни на отдых. За сутки в санатории "Березовий гай" отдаю 860 гривен. С моей зарплатой это недорого. Там, где я живу, люди имеют другие проблемы. Разошлись во взглядах в политике. Я был и есть за Украину, - мужчина шуршит желтым пакетом.

В павильон входит высокая молодая женщина в розовом костюме. В вытянутой руке держит селфи-палку, снимает рынок на смартфон. Приехала на отдых из России.

— Здешнее сало необыкновенное. Разве с шоколадом можно сравнить. Но много увезти домой Не могу. Пограничники не пропустят, - говорит через плечо. Заглядывает в одну палатку за другой. Покупает килограмм у Нины Маляр, 69 лет.

— Так целый день - одни покупают, другие пробуют, третьи голову морочат. Попробует, покрутит. 150 раз мясо перевернешь для него, а оно развернется и уйдет, - говорит продавщица. Опирается локтями на прилавок. - Я сама такая - ищу домашнюю сметану, овощи, птицу. Потому что в магазинах деньги дерут, а продают одну химию. И внуки к ней привыкли. Говорят, крестьянское молоко коровой отдает. А чем же ему пахнуть?

— Тетя Нина, дайте кило сальца. Теща приехала из Переяслава-Хмельницкого. Вчера съела запасы. Надо еще на стол, чтобы задобрить, - 41-летний Александр Здоров отпивает кофе. Войдя в мясной павильон перед открытием своей лавки с электроинструментами. - Раньше работал на арматурном заводе. Думал набрать вредный стаж - отработать 13 часов и в 55 уйти на пенсию. А несколько лет тому назад изменили правила, пропал смысл там работать. А в торговле хорошо получается.

— Все раздерибанили, умных детей выпихали за границу, - добавляет Нина Маляр. - Есть 43 года стажа, а пенсию получаю минимальную - тыщу восемьсот. Торгую на рынке, чтобы не просить у детей на лекарства и хлеб. Снова в желудке запекло, буду пить таблетки, - начинает рыться в сумке. Запивает лекарства и обслуживает следующего клиента. У нее впереди еще пять рабочих часов.

Сейчас вы читаете новость «"Теща приехала из Переяслава-Хмельницкого, вчера съела запасы"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть