Ексклюзивы
пятница, 18 января 2019 05:16

"Тарелки черные, в доме никто не разувается"

 

— Дети едят хуже, чем собаки и коты. Мать на контакт вообще не идет, — рассказывает волонтер 38-летняя Светлана Пенкаля из Луцка. 7 января остановила у своего дома 6-летнего Артема и его бабку Антонину Бондарь. Те ходили колядовать. Оказалось, семья живет в плохих условиях, ребенок-грязный и голодный.

Семья Артема живет в двухкомнатной квартире недалеко от центра Луцка.

— На Рождество вечером была дома. Из кухни увидела бабушку с мальчиком. Шли по улице. Через минуту услышала ее крик. Выбежала на улицу. Мальчик плакал. Баба заставляла его колядовать, хоть ребенок устал, — продолжает Светлана. — Артем был весь мокрый. Осенняя куртка на несколько размеров больше. Даже нижнего белья не имел. Дала ему теплые брюки, кофту, вырезала стельки в обувь. Взяла у своего ребенка колготы и перчатки. Пока переодевала Артема, расспрашивала бабку.

Говорит, ребенок колядует, потому что на телефон собирает. Дала им деньги, попросила идти домой. Но позже узнала, что они и дальше ходили.

Светлана Пенкаля о случае написала в соцсети. На следующий день с волонтерами поехала к Артему домой.

— Всего там 12 человек, еще и две собаки с котом. В одной комнате живут Артем, его брат 10-летний Дмитрий, 11-месячная сестра, мать Оксана и ее сожитель. Места мало, еще и коляска стоит. Во второй комнате спят бабка с дедом. Там же — брат Оксаны с женой и тремя детьми. На кухне ужасная антисанитария. Тарелки черные, везде неубрано. В доме никто не разувается.

Волонтеры купили для детей продукты. Однако они ничего не взяли. Спросила Оксану, чем она кормит маленькую дочь. Та только агрессивно отмахнулась. Предложили арендовать для Оксаны и детей квартиру. Отказалась.

У Артема и Дмитрия есть отец. С Оксаной Бондарь он развелся после рождения второго сына.

— Брат живет в Луцке, во второй раз женился. Живет в общежитии, поэтому забрать сыновей некуда, - говорит тетя Артема 43-летняя Валентина Николаевна из поселка Голобы Ковельского района Волынской области. — С Оксаной мы не общались, дома у нее не была до этого. Впервые проведала 8 января. Увидела, что племянники живут хуже, чем цыгане.

Хотела мальчиков забрать, но мать не дала. Раньше Диму брали к себе в село несколько раз. Так ребенок наесться не мог у бабушки. Говорил, что дома плохо кормят.

К Бондарям наведалась служба по делам детей. Оксане Бондарь грозит лишение родительских прав.

— Когда была у них дома, то дети только плакали. Ехать со мной отказывались, — продолжает Валентина Николаевна. — Соседи рассказали, что ребят дед заставляет помогать копаться в мусорниках. Собирают стекло, макулатуру и сдают. В квартире ванной нет, только кран на кухне. Туалет — на улице. Моются по тем же соседям. Хорошо, что Оксана не пьет сильно, но алкоголь в доме не редкость. Дед мне кричал, когда была там, чего не привезла водки. После того еще угрожали избить, что детей думала забрать.

Сейчас вы читаете новость «"Тарелки черные, в доме никто не разувается"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть