Ексклюзивы
понедельник, 22 октября 2007 16:09

Светлану Лободу выгнали из буддистского храма

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  45 портретных фотографий певица Светлана Лобода показывает в Украинском доме. Одно фото стоит полторы тысячи гривен
45 портретных фотографий певица Светлана Лобода показывает в Украинском доме. Одно фото стоит полторы тысячи гривен

25-летняя Светлана Лобода открыла фотовыставку в Украинском доме. На втором этаже в двух залах развесили 45 портретных фотографий, которые певица сделала два года назад на отдыхе в Индии.

— Я тогда впервые купила фотоаппарат, "Кенон", — вспоминает Светлана. — В самолете до Индии 7 часов изучала инструкцию к нему. Начала снимать людей в салоне, но стюардесса запретила, потому что в бизнес-классе фотографировать нельзя.

Лобода отдыхала в столице Индии Дели и на курорте Гоа. Снимала околицы городов и местных жителей.

— Однажды меня выгнали из буддистского храма в центре Дели, — рассказывает певица. — Потому что женщин в Индии нельзя фотографировать. Меня попросили стереть снимки. Но один я оставила. Через несколько дней увидела с улицы, как в трущобе немолодой человек у окна читает газету. Было видно лишь лампочку над головой. Я остановилась и стала фотографировать. Мужчина сначала молчал, потом стал что-то агрессивно кричать. Я вовремя убежала.

Светлана показывает на фото "Бесенок" — портрет индийского мальчика.

— Моя любимая фотография, — сознается. — Это ребенок нищих, которых мы увидели в Дели. Они хватали нас за ноги и не давали пройти. Мальчик смотрел очень жалостливо. А это маленькая индийская красавица, — подводит к портрету девочки в больших темных очках. — Я фотографировала ее где-то час. Хотела бы себе такую дочку.

К каждой фотографии Лобода придумала название. Под работой "Жить и курить" подпись: "Он курит и проводит в размышлениях дни и ночи, но лучше бы он посвятил себя чему-то полезному". На фото — индус в чалме курит трубку.

— Снимки Светланы очень эмоциональны, — говорит киевский фотограф Дмитрий Перетрутов, 40 лет. — Меня удивило, что она снимает не пейзажи, а портреты. Для начинающего это намного труднее. Но Света не чувствует профессиональных ограничений, это ей помогает.

Посетительница выставки — 19-летняя Мария рассматривает портрет маленькой индианки.

— Видно, что Лобода любит детей, их на фотографиях очень много, — говорит. — Снимки неплохие. Хотя она больше обращает внимание на эмоции, чем на постановку кадра.

Фотографии Светланы Лободы можно купить за 1,5 тыс. грн. Репродукции в виде открыток продаются по 20 грн. Вырученные средства передадут интернату в селе Вильшаны Закарпатской области. Выставка продлится до 28 октября, вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Светлану Лободу выгнали из буддистского храма». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть