Ексклюзивы
четверг, 16 октября 2008 16:37

Студентам-чернобыльцам предоставляют общежитие

Автор: фото предоставлено Юлией Дубовик
  Юрист Юлия Дубовик: ”У пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС ІІІ категории права на бесплатный проезд нет”
Юрист Юлия Дубовик: ”У пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС ІІІ категории права на бесплатный проезд нет”

"Какими льготами могут сейчас полльзоваться владельцы чернобыльского удостоверения? Моей дочке-студентке 22 года, у нее удостоверение третьей категории. Когда-то бесплатно давали витамины, фрукты. Можно ли ей ездить бесплатно в городском транспорте?".

Письмо поступило от Ольги Ткачук из пгт Заречное Ривненской обл.


Право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте есть только у пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС первой и второй категорий, — объясняет юрист Юлия Дубовик, 30 лет. Она председатель координационного совета общественной организации "Об"єднання "Успішна справа". Огранизация бесплатно консультирует по юридическим вопросам. Офис расположен в Киеве в пр. Лабораторном 24/102. Тел.: (044) 221 28 72, тел./факс: (044) 221 28 73.

У пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС, принадлежащие к ІІІ категории, есть право на льготную путевку. Одному из родителей, у которого есть несовершеннолетние дети, полагается также ежегодный отпуск до 14 рабочих дней без сохранения заработной платы.

— Студентам-чернобыльцам предоставляют общежитие, если у них нет жилья, а также выплачивают повышенную стипендию независимо от места учебы на территории Украины, — рассказывает юрист.

Среди льгот также есть право на бесплатное приобретение лекарств по рецептам, зубопротезирование из недорогих материалов.

Независимо от трудового стажа чернобыльцам выплачивают помощь по временной неработоспособности. Это 100% средней заработной платы. Если чернобылец болеет и у него нет родственников, которые бы за ним ухаживали, его будут обслуживать дома службы социальной защиты.

— Для участников ІІІ категории предусмотрены также дополнительные льготы, — отмечает Дубовик. — Они имеют право оставаться на работе в случае сокращения штата или ликвидации предприятия. Если их все же увольняют, выплачивают помощь — три среднемесячные заработные платы.

Детей чернобыльцев принимают в детский садик вне очереди.

Сейчас вы читаете новость «Студентам-чернобыльцам предоставляют общежитие». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть