Ексклюзивы
понедельник, 28 января 2008 14:37

Столетняя баба Вася читает и шьет без очков

  Василина Панфилец из села Гнатовка Новгород-Сиверського района Чернигивщине не хочет перебираться к дочери. Она сама топит печь и готовит себе борщ
Василина Панфилец из села Гнатовка Новгород-Сиверського района Чернигивщине не хочет перебираться к дочери. Она сама топит печь и готовит себе борщ

Долгожительнице из Гнатовки Новгород-Сиверского района Черниговщине Василине Панфилец, которую в селе все зовут бабой Васей, в январе исполнилось 100 лет и пять месяцев.

Двери небольшой сельской избы отворяет дочь хозяйки — 66-летняя Евдокия Пшеничная.

— Заходите. Мама как раз обедает, — приглашает. — Наша баба сама живет. Ко мне никак не хочет перебираться. А я тут рядом. Вон через дорогу мой дом.

В натопленной комнате, свесив ноги с кровати, худая седая женщина отхлебывает молоко с замоченной в нем булкой. Рядом на табуретке — трехлитровая банка молока и хамса в железной миске.

— Это только месяца два, как мама приболела, я ей стала готовить, — продолжает Евдокия. — А то она сама себе и борща сварит. Еще и говорит, что я такого вкусного не приготовлю. Год назад картошку копала, лук вязала. Газеты до сих пор без очков читает. И шьет тоже. Помнит абсолютно все. Печь сама топит. Только немного стала глуховата.

— У мамки нас четверо было, — вставляет свое слово баба Вася. — Одна я долгожительница. Уже никого из братьев нет в живых.

Василина Панфилец вспоминает, что с матерью косили и вязали у господ. Два узла муки заработали.

— В дырку в заборе я в детстве на барский двор часто смотрела, — вспоминает женщина. — Смотрю и приговариваю: пан, пан, я есть хочу! Вынес он хлеба, булки, сала, селедку. А жена у него скупая была.

В детстве Василина вместе с девушками пасла коров и в конопле нашла золотые часы:

— Разломали мы их на части, чтобы всем пастушкам хватало. Мама из моей части сделала себе и мне по сережкам. В голодный год их на продукты выменяли.

Василина пошла замуж в 17 лет. Но пожила со своим Емелей только девять месяцев. Потом он внезапно умер. Второй муж сыскался, когда ей было 36. Единственную дочку родила только спустя пять лет. Муж с войны так и не вернулся. Вдовой всю жизнь прожила.

— Принимала некоторых, потому что я красивая была, — говорит женщина. — Но, бывало, придет который, а назавтра уйдет. Дочка их шмотки из избы выбрасывала. Я ради нее и жила.

Баба Вася любит есть жареное мясо, сало и затягивать народные песни. Еще ей нравится праздновать день рождения. Ежегодно отмечает — с гостями и подарками. Дочке пироги заказывает.

На столетие Василине Панфилец передали поздравительную открытку от президента Виктора Ющенко. Депутат Виталий Корж подарил теплую кофту. Руководители района — одеяло, а сельский голова — скатерть.

1907, 11 августа — Василина Мащенко родилась в с. Горки Новгород-Сиверського р-на Черниговщины
1919 — умер отец, его сбросил конь
1924 — вышла замуж и через девять месяцев стала вдовой
1936 — во второй раз вышла замуж за Павла Панфильца из с. Кудлаевка
1941 — родила дочку Евдокию; муж вскоре погиб на фронте
1960 — выдала дочку замуж
1961 — родилась внучка Валентина; через семь лет — внук Юрий
1988 — дочь купила Василине Панфилец избу в с. Гнатовка
1993 — внучка Валя родила правнука Юру
2005 — похоронила 37-летнего внука Юрия
2007, 11 августа — отпраздновала 100-й день рождения

Сейчас вы читаете новость «Столетняя баба Вася читает и шьет без очков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть