Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2019 05:35

Стефанию Костюк похоронили рядом с мужем

Прошло девять дней по смерти бывшей разведчицы Украинской повстанческой армии 93-летней Стефании Костюк. Четыре года тому назад перенесла инсульт и инфаркт. Умерла в больнице 24 января.

Родилась в городе Надворная Ивано-Франковской области. 15-летней стала членом Юношества Организации украинских националистов. Прошла обучение разведчиков и контрразведки. Налаживала связь между УПА и ОУН.

- Мамина жизнь не раз висела на волоске, - рассказывает сын Любомир Костюк, 60 лет. - В 1944 году мама несколько раз переходила линию фронта для налаживания связи с отделами УПА, которые оказались по ту сторону. Во время одного из таких переходов мадьяры приняли ее за русскую шпионку и обрекли на казнь. Когда вели на расстрел, ребятам из УПА удалось ее отбить.

Женщину арестовали в 1946-м. Приговорили к 20 годам каторжных работ. Наказание отбывала в Сибири. На свободу вышла досрочно - в 1956-м. Окончила бухгалтерские курсы. Работала по специальности. Была реабилитирована в независимой Украине.

- Последние дни мама лежала в реанимации, а я все время был возле нее, - говорит Любомир. - Она до конца оставалась при светлой памяти. Вспоминала свою жизнь, расспрашивала о внуках и последних новостях. Мама переживала за судьбу Украины. Верила в ее светлое будущее.

Стефания Костюк похоронили в Ивано-Франковске на Аллее героев рядом с мужем, бывшим подпольщиком Иосифом Костюком. Он отсидел в лагерях Караганды 10 лет. Умер в 2007 году. Вместе воспитали сына Любомира, дочерей Галину и Ярославу.

Сейчас вы читаете новость «Стефанию Костюк похоронили рядом с мужем». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть