Ексклюзивы
пятница, 07 сентября 2007 14:11

Стефан Козак собирается жениться

Автор: фото: Виталий ГРАБАР
  Стефан Козак на дачу ездит на скутере ”Хонда”. Но внутрь дома не заходит — он напоминает мужчине погибшую семью
Стефан Козак на дачу ездит на скутере ”Хонда”. Но внутрь дома не заходит — он напоминает мужчине погибшую семью

27 июля 2002 года во время авиашоу на Скниловском аэродроме во Львове Стефан Козак потерял 24-летнего сына Григория. Жена Ольга умерла в прошлом году — на следующий день после приговора суда по "скниловскому" делу.

58-летний Стефан Козак живет в четырехкомнатной квартире с дочкой Анной, зятем Андреем и 5-месячным внуком Яремой. Работы не имеет. Из-за публичных выступлений против местной власти руководство отстранило его от должности заместителя директора ОАО "Алмаз-инструмент".

— Два года назад я устроился техническим директором в комплекс отдыха "Озерный край". Как-то туда зашел городской голова Пустомит. Увидел меня, поговорил с владельцем, и на следующий день меня уволили. Почему? Потому что я всем говорю в глаза правду, а чиновники этого боятся, — улыбается.

Со Стефаном Козаком сидим на скамейке в скверике, на площади Петрушевича во Львове. Он в красном спортивном костюме. Рядом припарковал скутер "Хонда".

— Ездил за город покататься, — рассказывает. — У меня есть дачный участок в лесу возле Рудна, там хороший садик, домик. Когда-то на даче всей семьей отдыхали. Теперь не хочу туда заходить один. До калитки проехался — и назад.

В тот день, когда произошла трагедия, Стефан Козак как раз возвращался c дачи. По дороге заехал на Скниловский аэродром — договорились с сыном встретиться на авиашоу.

— Перед одиннадцатью Гриць позвонил мне: "Папа, идите. Уже все начинается". Это последние слова сына, которые я слышал, — Стефан смотрит в сторону.

Когда самолет упал, Казак был возле трибуны. Из-за этого и не погиб.

— Как сейчас помню тучу черного дыма, огня, вокруг меня бегают люди, что-то кричат. Вдруг я увидел друга сына. Он сказал, что все побежали к мосту за аэродромом. Но Григория там не было.

Стефан оббегал все больницы, видел всех раненых, но сына не нашел. На следующий день вместе с двумя родственниками и друзьями отправился в морг.

— Там четыре комнаты, всюду было много крови, — вздыхает. — Я два раза обошел всех, но Гриця не увидел. В военной прокуратуре нашли его босоножки. Оказалось, сына случайно отнесли в рефрижератор, где держали опознанные тела.

Григорий окончил Львовский государственный институт физкультуры, был мастером спорта по боксу. Работал менеджером в компании "Хосаро".

После смерти сына мать заболела меланомой глаза, ее прооперировали в Одессе. Болезнь переросла в метастазы в печени.

В военной прокуратуре нашли его босоножки

— Я когда из суда возвращался, жена меня в дверях встретила. Сказала: "Не говори ничего, я все по телевизору видела". Оля никак не могла успокоиться, что наказали только пилотов, а заказчики того шоу остались на свободе. На следующий день она умерла.

С женой Стефан Козак прожил 33 года. Они познакомились на львовском заводе "Кинескоп", куда пошли работать после учебы.

— Оля руководила табельным бюро. Она такая добрая была, аж светилась. Я сразу это почувствовал. Мы встречались четыре года, потом поженились. Я ее называл матерью Терезой.

Сам Стефан Козак перенес два инфаркта, операцию на сердце. Ему  дали третью группу инвалидности.

— Теперь придерживаюсь диеты — ем только фрукты и овощи. За последних полгода похудел на 10 килограммов.

До смерти сына он занимался оптовой торговлей, у него был свой офис. Потом создал общественную организацию "Скниловская трагедия". Вытребовали средства от областной госадминистрации на сооружение часовни и Сегмента памяти на месте катастрофы.

Козак говорит, что пострадавшие в первые дни после трагедии не чувствовали государственной поддержки. Министерство обороны даже не извинилось. До сих пор, через два года после приговора суда, большинству не выплатили моральной компенсации. А всего тогда погибло 77 людей.

— Я тоже за сына ничего не получил, — говорит Козак.

Смотрит на часы.

— Должен идти, потому что меня ждут, — поднимается со скамейки. — Светлана тоже потеряла сына на Скнилове. Хотим обвенчаться с ней до конца года, потому что следующий — високосный. Сегодня утром я получил благословение от матери. И дочка за меня рада.

Сейчас вы читаете новость «Стефан Козак собирается жениться». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть