Ексклюзивы
вторник, 05 сентября 2017 00:30

Шоколадные фигурки выставляют вместо кукол
2

- В Японии самые распространенные куклы, которые воспитывают детей. Гогатсу Нингьо сделана по образцу воинов-самураев. Выставляется на Праздник детей 5 мая. Эти куклы должны помогать будущим мужчинам расти сильными и храбрыми, - рассказывает посол Японии Суми Шигеки в столичном Национальном музее истории. До 17 сентября здесь будет действовать международная выставка японских кукол.

Каждый экспонат в зале стоит под стеклом. Рядом сидят куклы императора и императрицы, одетые в кимоно. Мужское - зеленое с черными и золотыми узорами, женское - оранжевое с золотым. Императрица держит в руках веер.

- Этих кукол выставляют в феврале. Они стоят до Праздника девочек 3 марта. В этот день - государственный выходной. Японцы верят, если кукол не спрятали после третьего числа, то девушка выйдет замуж поздно, - говорит 33-летняя Виктория Мирончук, координатор проекта. Проводит экскурсию по выставке. - Кукол выставляют на платформу со ступеньками. Сверху размещают императора с женой. На ступеньку ниже ставят три куклы - ближайших слуг императорской семьи. Ниже - пять придворных музыкантов. Дальше - уборщики, советники императорского двора, воины. На самой низкой ступеньке - посуда и украшения императорской семьи. Куклы должны воспитывать будущую хозяйку. В день своего праздника девочки становятся хозяйками в доме. Приветствуют гостей, подают им чай и сладости. Так учатся манерам, уважению к другим.

- Традиция с куклами возникла во времена династии Хеян в VIII - XII веках, - продолжает Виктория Мирончук. - Состоятельные японцы приглашали к себе гадальщиков. Те перебрасывали негативную энергетику с людей на кукол. Сегодня не все японцы выставляют куклы. Некоторые имеют небольшие квартиры, а для платформы нужно много места. Малоимущие японцы, у которых нет денег купить куклу, на праздники выставляют шоколадные фигурки.

Традиционные куклы изготовляют из дерева или керамики. Покрывают пылью из ракушек, чтобы кожа была белой. Одежду шьют из натуральных тканей.

- Пришла посмотреть, есть ли что-то похожее на нашу мотанку, - говорит 62-летняя Наталия Петровна. На выставку привела подругу. - У них есть подобные куклы, называются сарубобо. Это амулет из ткани, которая символизирует детеныша обезьяны. Их делают бабушки из старых кимоно для своих внуков. Верят, что они защищают от всего плохого. Также дарят дочкам для удачного брака, легких родов и здоровых детей.

Сейчас вы читаете новость «Шоколадные фигурки выставляют вместо кукол». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть