Ексклюзивы
четверг, 27 марта 2008 17:06

"Сколько придется оббить бабе порогов, чтобы подписать бумажки"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

"Редакции "Газеты по-украински". Обращается к вам бившая жительница села Билоцерковец, Пирятинского района Полтавской области Щербина А.М. Напечатайте это письмо, с которым я обращалась к Митропану В.Д. Но ответа не получила.

Голове Пирятинской райгосадминистрации Митропану В.Д.

Я бы никогда вас не беспокоила, если бы меня, старую женщину, не заставила жизнь оформлять документы на пай. Даже не думала, сколько придется оббить бабе порогов, чтобы подписать бумажки. Слава богу, я их оформила. Но для того, чтобы подписать и взять справку, мне пришлось побывать не только в Билоцерковцях, а еще и в Яцинах (село возле Билоцерковец. — "ГПУ"). Там я искала председателя сельского совета.

Когда я приехала утренним автобусом, на работе его не было до 11 часов. И мне сказали девушки из сельсовета, что он сегодня дома. Хорошо, хорошие люди, которые возят почту в Яцины, подвезли на машине. А его жена ответила, что он на работе. Я вернулась в сельсовет. Там сказали, что его не было и не будет сегодня.

Появился он на второй день, в обед. Справку не написал, потому что не знал, как написать, а секретарь была в отпуске. А мне сказал: "Придете в понедельник, когда у меня приемный день, я поищу в Интернете, как оформляются такие документы". В понедельник я пришла раненько, чтобы успеть поехать домой. Председатель приехал в 11 часов. Сказал, что справку напишет секретарь, потому что он не знает, как. Мне пришлось старостью приезжать еще раз. Спасибо секретарю, написала справку, и я оформила документы.

Я бы и не писала к вам, если бы это было только со мной. Но пока под магазином я ждала председателя, то говорила с белоцерковцами, которые сказали, что председатель раньше 11 часов на работу не приезжает. А когда зайдешь в его в кабинет, так он вместо того, чтобы слушать наши беды, уткнется в тот ящик (компьютер) и голову на людей не поднимает.

Может он когда-то и научится обращать внимание на таких старцев, как я. Потому что я узнала, что он на учебу взял семь тысяч в сельсовете. Но пока он выучится, то половина людей, которые нуждаются в его помощи, умрет. Вы знаете, что в селе остались почти только пенсионеры. Так может лучше бы эти деньги использовать на автобус, который возил бы старых людей в Пирятин в больницу, тогда когда им нужно, а не ждать базарных дней?

Может, я уже не приеду в Билоцерковцы больше, потому что только выписалась из больницы после инсульта да и глазами ничего не вижу. А мне жаль моей родни и земляков, которым нет откуда ждать помощи. Потому что они все видят и понимают, перешептываются друг с другом по закоулкам и боятся сказать правду в глаза.

Я уже давно написала письмо и не посылала, потому что думала, что он уже осознал после моего разговора с ним. А недавно получила письмо из Билоцерковец и увидела, что ничего не изменилось.

Щербина Анна М."


Анна Щербина в письме не указала фамилии сельского председателя Билоцеркивец. "ГПУ" выяснила, что с апреля 2006 года председателем сельсовета работает Анатолий Молдован.

Сейчас вы читаете новость «"Сколько придется оббить бабе порогов, чтобы подписать бумажки"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть