Ексклюзивы
вторник, 11 сентября 2018 05:51

"Сильно похудела. Есть не могла. Только что-то клала в рот, начинала рвать"

— Перед первой химиотерапией мама побрила мне голову. Сначала было неловко так появляться на людях. Но быстро перестала стесняться, - говорит 16-летняя Ольга ЧАБАНЮК из поселка Кривое Озеро Николаевской области. В 2015 году у нее диагностировали остеогенную саркому - рак коленного сустава. Через год девушка победила болезнь.

С Ольгой Чабанюк встречаемся в Киеве. Сюда она приехала на презентацию фотопроекта "Жизнь начинается снова". В нем приняли участие 14 подростков, которые победили онкологию.

— В детстве занималась бегом и художественной гимнастикой, - рассказывает Ольга Чабанюк. - Как-то сильно начало болеть колено. Врач выписал мази, но они не помогали. Медики направили в областную больницу. Сделали МРТ и обнаружили опухоль. Биопсия показала, что она злокачественная. Не могла смириться с тем, что у меня рак. Плакала несколько дней.

Ольга прошла шесть курсов химиотерапии.

— В начале лечения со мной регулярно работал психолог. Советовал смотреть фильмы о моей болезни и читать книги. Говорил: "С самого начала надо настроиться на позитивный финал. Иначе никакие медикаменты не помогут". Первые два курса химиотерапии делали в области. Родители заплатили 40 тысяч долларов. Деньги помогли собрать родные, друзья и знакомые. Следующие процедуры проходила бесплатно - лечение оплачивал благотворительный фонд "Запорука".

За несколько месяцев сильно похудела. Есть не могла. Только что-то клала в рот, начинала рвать. Все время лежала под капельницей. Даже в туалет с ней ходила. Когда было трудно, играла на баяне. Освоила его еще в детстве. Музыка снимала нервное напряжение.

Лечение не помогало. Девушке решили делать операцию.

— Прошла успешно. Затем несколько недель разрабатывала ногу, заново училась ходить. Но потом МРТ показала, что раковые опухоли остались. Мне снова назначили химиотерапию. Прошла еще восемь процедур. Весной 2016-го врач сказал, что рак удалось побороть. Меня наконец выписали домой.

В этом году Ольга окончила школу.

— Ногу теперь берегу. От бега и гимнастики пришлось отказаться. Увлеклась генетикой. Изучать ее буду в Польше.

Сейчас вы читаете новость «"Сильно похудела. Есть не могла. Только что-то клала в рот, начинала рвать"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть