Ексклюзивы
понедельник, 11 августа 2008 15:24

Сергею Биюкину руку пришили к носу

Автор: фото: Наталия ПАВЛЕНКО
  Кожу на обожженные участки лица Сергею Биюкину из Одессы пересадили из правой руки
Кожу на обожженные участки лица Сергею Биюкину из Одессы пересадили из правой руки

23-летний Сергей Биюкин лечится в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии в Донецке. Его привезли сюда из Одессы. Мужчина получил ожоги лица.

Голый по пояс Сергей выходит в коридор. Его левая рука в гипсе заброшена за голову. Кожа из плеча пришита к носу. Она значительно светлее, чем на лице.

23 июня приятель привез Биюкина машиной в Донецк, потому что билетов на самолет не было. Помог снять квартиру, в которой второй месяц поочередно живут родители Сергея. Его мать — бухгалтер, отец — предприниматель: на базаре "7-й километр" у него несколько павильонов.

— 18 июня знакомый позвал к себе прочистить канализацию, — вспоминает Сергей. — Не хотели вызывать сантехников — что мы, не мужчины? Я зашел в подвал с прожектором, и меня вдруг ударило током, что-то там было неисправно. Я упал и потерял сознание. В это время на лицо летит прожектор. Когда опомнился, хотел его сбросить, но руку схватили судороги. Прожектор обжег лоб, щеку, губу. От носа осталась половина. В одесской больнице хирург сказал, что может прооперировать меня, но до этого таких операций не делал.

В Донецке мужчины оперировали четыре раза. Из правой руки взяли куски кожи, которые должны были прижиться к обожженным участкам.

— Ко лбу, щеке и губе, кожа прижилась, и раны зажили, — говорит Биюкин. — А нос не воспринимал мертвую кожу, один хрящик сгнил. Поэтому к носу пришили кожу с руки, не отрезая ее.

Через несколько дней Сергею сделают пятую операцию. Она называется "итальянская пластика". Мужчине отсоединят нос от руки. Через полгода он должен снова приехать в Донецк для восстановления хряща в носу. Для этого хирурги возьмут кусок ребра.

— Сказали, что природный цвет носа восстановиться только через три года, — добавляет Биюкин.

Был похож привидение: дыры вместо глаз и черный рот

Мужчина работает помощником тренера млекопитающих в одесском дельфинарии "Немо".

— По образованию я менеджер-экономист. После окончания политеха хотел заняться бизнесом: взял маршрутку, но прогорел, — продолжает. — Моя сестра Светлана работала ведущей шоу в дельфинарии. Сказала, что там освободилось место инженера, отвечающего за состояние воды. Со временем начал тренировать дельфина, которым долго никто не занимался. С Одиссеем должны были выступать, но я попал сюда. Ничего, вернусь, сразу пойду к дельфинам. Они классно лечат.

С фруктами и пакетами сока навестить Сергея пришел отец Юрий Васильевич, 58 лет:

— Мне на работу позвонила жена. Ей уже кто-то сообщил о сыне. Не помню, что именно мне сказала, но понял, что беда, и полетел в ожоговый центр. Сергей был похож на привидение: дыры вместо глаз и черный рот, остальное забинтовано. Я обзвонил всех — я же одессит, — смеется. — Врачи сказали, что в Одессе за это никто не возьмется. Узнал, что на всю Европу есть два ожоговых центра, в которых могут сделать операцию: в Германии и Донецке. Здесь есть врач Эмиль Фисталь, он чудеса творит. Спасает людей, у которых 90 процентов тела обожжены.

Эмиль Фисталь, 68 лет, в зеленом костюме врача осматривает Сергея:

— Ну, красивого носа я тебе сделал? Не переживай, будет лучше, чем был.

Все расходы на лечение Биюкина оплатил дельфинарий. Знакомый, которому Сергей чинил канализацию, на связь не выходит.

1985, 9 марта — Сергей Биюкин родился в Одессе
1997 — впервые поцеловался с одноклассницей Дашей
2002 — окончил бизнес-школу в Одессе, имеет диплом экономиста
2007 — выучился на менеджера-экономиста в Одесском национальном политехническом университете; устроился на работу в дельфинарий "Немо"
2008, 18 июня — обжег лицо, перенес четыре операции

Сейчас вы читаете новость «Сергею Биюкину руку пришили к носу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть