Ексклюзивы
четверг, 06 сентября 2007 16:00

Сергей Васюра живет без рук

Автор: фото: Любовь КАРНАРУК
  В селе Ивановка Чигиринского района Черкасской области Сергей Васюра показывает, как с помощью ног пользоваться электросваркой. Рядом с мужчиной стоят жена Рада и их сын. Парня отец назвал Сашей — в честь своего младшего брата, которого никогда не видел.
В селе Ивановка Чигиринского района Черкасской области Сергей Васюра показывает, как с помощью ног пользоваться электросваркой. Рядом с мужчиной стоят жена Рада и их сын. Парня отец назвал Сашей — в честь своего младшего брата, которого никогда не видел.

Двухэтажный кирпичный дом 29-летнего Сергея Васюры самый большой на кутку села Ивановка Чигиринского района   Черкасской области. Мужчина хозяйничает здесь с 24-летней женой Радой и сыном Сашей, 5 лет.

Дом недостроенный, потому семья живет в отремонтированной Сергеем летней кухне на две комнаты.

— Проходите, — Сергей и Рада приглашают в жилище, на крыше которого — спутниковая антенна.

У мужчины нет правой руки. На левой тонкой 30-сантиметровой кисти — лишь два пальца.

Дом, два сарая, гараж и летнюю кухню Васюры купили 4 года тому назад за $600. Переехали сюда из Чигирина. Держат гусей, кур, козу. Живут с огорода и на Сергееву пенсию 500 грн. Хотят вернуться в райцентр. Сыну через год в школу.

— Саше здесь скучно. На улице нет детей. Мы уже ему и приставку купили, и диски с мультиками, и велосипед, — говорит Рада.

— Я родился и вырос в Чигирине, — Сергей садится. — Родители от меня отказались. А отцова мать, и месяца не прошло, забрала домой. Я ее сначала бабой Галей называл, а когда подрос — мамой.

Спрашиваю, общается ли теперь с родителями.

— Нет. Отношений мы не поддерживаем. Они где-то в Николаевской области. У них есть сын Саша, года на два младше меня. С ним бы хотел встретиться и родичать ся.

Бабушка Сергея добилась, чтобы внук ходил в обычную школу. Он окончил 11 классов.

— Сначала дети смеялись, — вспоминает мужчина. — А в старших классах этого уже не было. На одном стуле я сидел, а на втором ногой писал. Зимой сложнее, нужно было разуваться. Тогда научился зубами, но не по спе вал за классом. Директор позволил устно учиться. А уже домашние работы писал.

Вспоминает дружбу с ребятами.

— Они на велосипедах — и я, они плавать — и я за ними. Думаю, ра зобьюсь, утоплюсь, но научусь, — Сергей извиняется, выходит выключить чайник.

Спрашиваю у женщины, как они познакомились. Рада — из семьи молдаван.

Даже жу вачки ребенку не привезли

— Я приехала из села в Чигирин к дяде, — женщина распускает черные волосы и опять собирает в пучок, закалывает. — Он говорит: "Такой парень по соседству! Правда, судьба его обиде ла? А хозяин! Все делает".

— А мне дядя сказал: племянница красивая приехала, заходи. Как раз у нее день рождения, — вспоминает Сергей. — Мы пообщались. На следующий день я говорю ей: бери, что у тебя есть, и переходи ко мне. Получится шо или нет — увидим. Она в слезы. Ей же только 18 лет. Жила в неблагополучной семье. Нагоревалась.

Через несколько месяцев Рада и Сергей купили дом в Ивановке. К бабушке Галине ездят часто. А с родителями жены не общаются.

— Радуся была раз у них. И они сюда приезжали. Даже жувачки ребенку не привезли, — Сергей просит больше не говорить на эту тему и выходит на улицу.

Рада говорит:

— Сергей — это ме чта каждой женщины. Тот мужик пьет, тот бьется. А мой и отец хароший, и муж, и хозяин. И такой, шо добьется.

— Я, когда волнуюсь, много курю, — возвращается Сергей.

Жена дает ему сигарету. Мужчина берет со столика зажигалку, зажимает ее между пальцами ноги и левой рукой чиркает. Огонь подносит ногой к сигарете.

— За день могу пачку скурить, — пускает дым. — Теперь пошли — увидите, как пилю дрова.

Сергей выносит из сарая им же сваренный из арматуры "козел". Ногой на него бросает полу тораметровы й ствол вишни. Так же ногой снимает с пилы чехол, включает в розетку. Рада держит дерево. Сергей надевает ручку пилы на правую ногу. Стоя на левой ноге, за несколько секунд отрезает кусок полена. Я не успеваю достать фотоаппарат.

— Видели? — спрашивает.

Потом ведет к своему белому "запорожцу".

— Это уже четвертый. Покупаю недобитки, подлатаю и е здю. Одна беда — нет прав. Говорили ребята из ГАИ, как пройду медкомиссию, то направят на бесплатные курсы водителей для инвалидов. Но терапевт не подписывает. Говорит: такого еще не было. Значит, как без ног, то можно. А как с ногами, но без рук, то ходи пешком.

Сергей предлагает подвезти к центру села.

— Боитесь? — спрашивает. — Я же постоянно е здю в Чигирин. Беру Раду с сыном. Гаишники уже привыкли.

Правой ногой Васюра поворачивает ключ, включает передачу. Рукой крутит руль.

Несколько лет назад в Киеве ему сделали протезы.

— Я к ним так и не привы к, — говорит. — Лежат на чердаке.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Васюра живет без рук». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть