Ексклюзивы
вторник, 27 июня 2017 05:40

Сергей Мыльников первым из голкиперов поехал играть в Канаду

 

20 июня в Москве умер бывший голкипер сборной СССР по хоккею, олимпийский чемпион-1988 Сергей Мыльников. Ему было 58 лет.

Большую часть карьеры играл за родной челябинский "Трактор". По словам Сергея, много его товарищей еще в юности отсидели в тюрьме.

— А меня Бог миловал. Как-то играли во дворе. Отец позвал ужинать. Через пять минут прибыла милиция. Во дворе завязалась драка. Всех связали и дали 5 лет. А я остался.

Сергей мечтал уехать из Челябинска, но его в Москву не отпускали.

— Все время просили спасти родной "Трактор". Даже Тихонов (тренер сборной и московского ЦСКА) ничего не мог сделать, — говорил.

Перед Олимпиадой 1988 года травмировался голкипер Евгений Белошейкин. Основным стал Мыльников. В 8 матчах пропустил 13 шайб. Сборная СССР выиграла турнир.

Через год Мыльникова первым из советских вратарей позвали в команду из канадского Квебека. Сергей провел 10 матчей, и только раз его команда победила. Через год вернулся в Россию. Играл за второстепенные клубы. В 2010-м перенес инфаркт.

Сейчас вы читаете новость «Сергей Мыльников первым из голкиперов поехал играть в Канаду». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть