Ексклюзивы
четверг, 17 января 2008 15:48

Серебряников потерял доску Маслаченко

В редакцию пришло письмо от подписчика Сергея Ивановича Мефодовского из села Уляновка Николаевского района Одесской области.

"Прочитал интервью с Виктором Серебряниковым (" ГПУ" от 03.11.2007), — пишет наш читатель. — Хотел бы поставить ему вопрос: пан Виктор, где та шахматная доска, которую вы взяли у Маслаченко подержать на минутку? Напомню: это Былов 1962 году, когда сборная СССР по футболу вылетела на Кубок мира в Чили и сделала промежуточную посадку на острове Кюрасао. Партию играли Нетто и Хусаинов, но не доиграли. Об этом интересном эпизоде можно прочитать в книге Евгения Гика "Шахматы. 1000 веселых историй".

Корреспондент " ГПУ" позвонил по телефону Виктору Серебряникову и попросил его рассказать о тех событиях.

— Летели мы тогда из Лиссабона в Рио-де-Жанейро, — говорит Серебряников. — Внезапно сообщили, что в самолете неисправен двигатель. Я тогда в туалете закрылся, потому что хвостовая часть меньше всего страдает в случае аварии: читал Сент-Экзюпери. Но приземлились удачно, на американской базе "Санта-Мария". Ждали там замену двигателя. Потом перелетели на Кюрасао — есть такой остров в Карибском море. Остановились в гостинице. А там как раз проходил шахматный турнир с участием Ботвинника, Таля. Они пригласили нас просмотреть партии. Но никакой шахматной доски Маслаченко мне не передавал. Тут или читатель ваш что-то путает, или автор. Я вообще к шахматным столикам не приближался. А заядлыми шахматистами у нас были Маслаченко, Численко, Нетто. Не исключаю, что Володя Маслаченко взял себе на память доску, на которой игралась одна из партий турнира.

Владимир Маслаченко вспомнил эту ситуацию иначе.

— Шахматную доску начал брать с собой с 1960 года, — говорит он. — Тогда был с "Локомотивом" в Японии, и наш переводчик провел сеанс одновременной игры, обыграв всех.

В самолете партию на моей доске играли Игорь Нетто и Галимзян Хусаинов, они были на уровне первого разряда. Партию не закончили: самолет тряхонуло и фигуры слетели. Когда мы приземлились в "Санта-Марии", по памяти рассказали ситуацию на доске Михаилу Талю. "Там была бы ничья", — ответил гроссмейстер. На доске я собрал автографы лучших гроссмейстеров того времени, но так получилось, что подхватил инфекцию и несколько дней провалялся в госпитале в Коста-Рике, куда мы отправились с американской базы. Доска осталась у партнеров. Когда я присоединился к команде, спросил, где она. У Серебряникова, отвечают. Но Виктор ее потерял.

Сейчас вы читаете новость «Серебряников потерял доску Маслаченко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть