Ексклюзивы
пятница, 26 апреля 2019 06:46

Шашлык солят во время жарки

 

- Делать шашлык должен человек, который любит готовить, - говорит 47-летняя Татьяна Тимченко, шеф-повар столичного ресторана "Крепость". - Считают, что лучше выбирать ошеек, но можно использовать любые части свинины.

Под проточной водой моет мясо и просушивает полотенцем. Дает немного настояться.

- Мясо на шашлык следует нарезать по волокнам. Размер кусков зависит от шампуров. Если узкий шампур, то нарезать надо, чтобы от места прокола до краев оставалось по 2 сантиметра. Если широкий - то по сантиметру. Слишком большие куски будут прокручиваться на шампурах и плохо прожарятся.

Маринад советует готовить в отдельном сосуде, чтобы можно было попробовать на вкус.

- Обязательно добавляю масло. Закрывает поры продукта, не дает выходить соку и создает защитную антибактериальную пленку. Специи равномерно распределяются. На каждый килограмм шашлыка беру полстакана масла. Добавляю по четверти чайной ложки белого и черного перца. Столько же приправы хмели-сунели. Не стоит бросать много специй, чтобы не забивать вкус мяса. Вливаю 30 граммов соевого соуса, он выполняет роль разрыхлителя. Не забирает влагу, поэтому шашлык получится сочным, - говорит Татьяна Тимченко.

Смешивает ингредиенты и добавляет маринад к порезанному мясу. Хорошо перемешивает и оставляет на 6 часов.

- Нанизывают куски мяса на шампур. Если готовите на мангале, рекомендую в земле выкопать ямку и высыпать угля. Так ветер не будет раздувать жар, и он равномерно поджарит мясо. Расстояние между шампуром и углем должно быть в пределах 15 сантиметров.

Солит во время обжаривания.

- Соль вытягивает из продукта влагу и делает сухим. Добавляю ее в заправку. В стакан вливаю 3 столовые ложки масла, добавляю щепотку кайенского перца, на кончике ножа сушеной паприки. Сыплю острого перца, хмели-сунели и пол-чайной ложки соли. Размешиваю. Когда мясо на огне подхватилось со всех сторон, силиконовой кистью намазываю куски.

Не следует делать надрезы, чтобы проверить готовность.

- Любой надрез забирает сочность. Мясо должно быть со всех сторон подрумяненное. Когда у основания металлического шампура увидите, что выступает белая жидкость, это означает, что мясо готово.

Нарезает луковицу толстыми кольцами. Заливает холодной водой и настаивает 10 мин. Сливает, а потом еще дважды повторяет процедуру. Так убирается характерная горечь и остается вкус.

- Лук готовлю отдельно. Его кольца часто обгорают и добавляют неприятный привкус. Выкладываю лук на решетку и поджариваю до золотистого цвета. Когда шашлык готов, выкладываю на мясо вместе с грубо порезанной петрушкой и укропом. К блюду подаю несколько видов соуса, - говорит Татьяна Тимченко.

Мясо должно иметь розовый оттенок

- Лучше выбирать мясо на рынке у фермеров, - рассказывает шеф-повар Татьяна Тимченко. - Следует избегать перекупщиков. Потому что можете встретить куски из разных туш. Желательно идти к продавцу по рекомендации друзей. При выборе мяса нужно обращать внимание на цвет.

- Должно иметь розовый оттенок, а не быть ярко-красным. Слой жира - только белый без крови. Со всех сторон должен быть одинаковый цвет.

Проверяйте, нет ли запаха лекарств.

Сейчас вы читаете новость «Шашлык солят во время жарки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть