Ексклюзивы
пятница, 22 марта 2019 07:31

"Рыбой с котами не делится. Клюет их клювом, чтобы разбежались"

 

- Я был против, когда дочь принесла домой птенца. Сказал: "Отнеси его обратно, потому что это ударит нам по карману". Позволил оставить, когда пообещала: "Сама буду его кормить - ловить рыбу", - говорит 52-летний Анатолий Михайлов из села Лозоватка Маловысковского района Кировоградской области. В прошлом году его дочь София, 12 лет, принесла домой аистенка, который выпал из гнезда.

- В июне к нам пришла соседка и сказала, что он выпал из гнезда на столбе, - рассказывает София Михайлова. - Он был такой маленький, как голубенок. Стало жаль, что погибнет. Принесла домой. С мамой достали ящик из-под картошки, из сухой травы вымостили гнездо. Назвала аиста Буслик. Первые две недели кормила его головастиками из пруда. Ловила их сама, в воду заходила в высоких сапогах. Затем стали помогать друзья. Улов выкладывали в тарелку. Аист головастиков глотал. Через две недели мама начала Буслику измельчать рыбу. Так кормили еще два месяца.

- Рыбу для него все ловили, - говорит Анатолий Ростиславович. - Неподалеку от нашего дома есть пруд. Я ставил вентерь. Ходил туда до морозов. Ведро с рыбой прятали в погребе. Буслик об этом знал. Под дверью ждал, пока выставим. Набрасывает рыбу в горло и ходит по двору, чтобы утрамбовалась, а потом снова возвращается. А бывало, сразу столько наглотается, что хвост рыбы из клюва торчит. Буслика подкармливали и сельские рыбаки. Людей он не боится. Когда местные выбирали картошку, возле них охотился на лягушек и мышей.

За день Буслик съедает более 1 кг прудовой плотвы. На рынке она стоит 25 грн.

- Зимой рыба в пруду не ловилась, ездили на базар в райцентр, - говорит Анатолий Михайлов. - Там уже все знали, что беру для аиста. Звонили, когда появлялась мелкая рыба. За зиму купили ему плотвы на 2 тысячи гривен. Бывало, по 5 килограммов привозили. Жена клала в морозилку. Затем размораживали и кормили.

Михайловы научили Буслика летать, но в теплые края он не полетел.

- Сначала я его этому учила, - рассказывает София Михайлова. - Брала Буслика под крылья и ходила с ним по двору. Через несколько недель за это взялся папа. Подбрасывал Буслика вверх, и он постепенно научился летать. Но на юг со своими родственниками чего-то не полетел. Зимовал в сарае. Как потеплело, выпустили. Большинство времени он проводит на природе. Но каждый день утром и вечером прилетает есть. Направляется к погребу, потому что знает, что там должна быть рыба. Даем ему только завтракать. Папа говорит: "Пусть сам учится добывать пищу, не кормить же его всю жизнь". Когда Буслик ест из ведра, сбегаются все наши коты. Он рыбой не делится. Клюет их клювом, чтобы разбежались. Считает себя хозяином двора. Собаки его тоже не обижают.

София Михайлова учится в шестом классе Маловысковской гимназии. Ранее семья жила в райцентре. В Лозоватку переехали, когда купили здесь старый дом и на его месте построили новый. Отец девочки работал лесником, мать - на сахарном и спиртовом заводах. Теперь обрабатывают земли. Имеют еще старшую дочь 33-летнюю Викторию. Со своей семьей она живет на Полтавщине.

- В 200 метрах от нашего дома есть автобусная остановка, - говорит София Михайлова. - Буслик часто сидит на ее крыше. Любит детей. Когда гуляем с друзьями, то ходит возле нас. Но некоторые его боятся, потому что он большой и может клюнуть. Однажды он с нами играл: летел прямо над нашими головами, а мы от него убегали.

Нашла друга и больше не возвращалась

Вместе с Бусликом София Михайлова принесла домой зайчонка. Назвала его Бусинка.

- Возле огорода загребала траву, а оно, маленькое, в ней сидело и не убегало, - рассказывает девочка. - Вместе с мамой кормили Бусинку коровьим молоком или сухим, разведенным в горячей воде. Поили из соски. Сначала и ночью вставали. Месяца через два зайчонок начал есть траву. В прошлом году 1 сентября выпустила Бусинку в виноградник, чтобы к зиме привыкла к жизни на природе. Там она нашла друга и больше не возвращалась.

Сейчас вы читаете новость «"Рыбой с котами не делится. Клюет их клювом, чтобы разбежались"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть